Общество

Охрану труда и производственный травматизм обсудили в мэрии Чебоксар

Охрану труда и производственный травматизм обсудили в мэрии ЧебоксарЧебоксары. 16 октября. НТА-Приволжье — Охрану труда и производственный травматизм обсудили в мэрии Чебоксар.

Как сообщает пресс-служба мэрии Чебоксар, на общегородской планёрке 16 октября  заместитель главы администрации по экономическому развитию и финансам Инна Антонова доложила о состоянии условий и охраны труда, в том числе производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Исполнение отдельных государственных полномочий в сфере охраны труда реализуется в рамках муниципальной программы "Содействие занятости населения".

Ежеквартально проводится мониторинг соблюдения требований охраны труда в организациях и на предприятиях, причин несчастных случаев и случаев профессиональных заболеваний.

По данным отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Чувашской Республике – Чувашии в Чебоксарах наблюдается динамика снижения травматизма на производстве. За девять месяцев 2023 года на предприятиях города произошло 68 несчастных случаев, связанных с производством и признанных страховыми (за 2022– 89), из них 1 – смертельный (за 2022 год – 2), - 10 тяжёлых (за 2022 год – 14) и 57 лёгких (за 2022– 68).

Основными причинами несчастных случаев стали неудовлетворительная организация производства работ и прочие причины, квалифицированные по материалам расследования несчастных случаев.

Для предупреждения и снижения производственного травматизма на территории города Чебоксары проводятся:
- мониторинг соблюдения требований охраны труда в организациях и на предприятиях, причин несчастных случаев и случаев профессиональных заболеваний;
- муниципальные конкурсы по охране труда (смотр-конкурс, конкурс профессионального мастерства "Лучший специалист по охране труда города Чебоксары");
- заседания Территориальной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;
- обучение по охране труда руководителей и специалистов организаций;
- уведомительная регистрация коллективных договоров.

Ежегодно проводится месячник по охране труда, приуроченный к Всемирному дню охраны труда. В 2023 году он проходил под лозунгом "Безопасная и здоровая рабочая среда - основополагающий принцип и право в сфере труда".

Важную роль в профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости имеет обучение по охране труда, на обучение руководителей, специалистов и работников в подведомственных организациях и учреждениях в 2023 году из городского бюджета выделено 170 тыс. рублей.

Также администрация города Чебоксары проводит уведомительную регистрацию коллективных договоров и соглашений, которая гарантирует права работников и обеспечивает соблюдение трудового законодательства.

Подводя итог, Денис Спирин отметил важность обсуждаемой темы.

"Разъяснительную и методическую работу с организациями по вопросам социально-трудовых отношений прошу продолжить, с контроля не снимать, - она имеет огромное значение для профилактики травматизма и профзаболеваний на предприятиях города", - подчеркнул он.
Регион: Чувашия

Все новости раздела «Общество»

Календарь знаменательных и памятных дат Чувашии вышел в свет
Календарь знаменательных и памятных дат Чувашии вышел в свет Регион: Чувашия
Первым новорожденным ребенком в Чувашии в 2024 году стала девочка Регион: Чувашия Три учебных заведения присоединят к техникуму в Цивильске Регион: Чувашия
Современную территорию для общения подростков создадут в Чебоксарах
Современную территорию для общения подростков создадут в Чебоксарах Регион: Чувашия
Семейный МФЦ открыли в Чебоксарах
Семейный МФЦ открыли в Чебоксарах Регион: Чувашия
Прокуратура помогла жительнице Чебоксар в получении пособия на детей Регион: Нижний Новгород Инфекционное отделение районной больницы и новый ФАП открыли в Батыревском округе Регион: Чувашия
Почти 90 площадок для запуска пиротехники определили в столице Чувашии
Почти 90 площадок для запуска пиротехники определили в столице Чувашии Регион: Чувашия
Нарушения правил перевозки школьников выявлены в Чувашии Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля