Общество

НГТУ им. Р.Е. Алексеева празднует 125-летний юбилей

Нижний Новгород. 20 октября. НТА-Приволжье — НГТУ им. Р.Е. Алексеева празднует свой 125-летний юбилей, сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Торжественное мероприятие, посвященное юбилею Нижегородского государственного технического университета (НГТУ), прошло в концертном Пакгаузе на Стрелке.

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, политехнический вуз играет огромную роль в жизни региона, а его выпускники трудятся во всех ключевых сферах экономики региона.

"Нижегородский политехнический задает высокие стандарты образования, наращивает компетенции для самых прогрессивных разработок, увеличивает объем научных исследований и уверенно идет по пути инновационного развития", - добавил Глеб Никитин.

В ходе церемонии и. о. заместителя губернатора Андрей Гнеушев вручил представителям вуза награды и благодарности от имени губернатора.

"Политех — наш опорный вуз, гордость Нижегородской области", - подчеркнул Андрей Гнеушев.

Отмечается, что НГТУ входит в первую двадцатку лучших вузов технического профиля России и выполняет важную миссию по подготовке кадров для региона и страны.

Также он стал одним из победителей Всероссийской программы стратегического академического лидерства Минобрнауки РФ "Приоритет 2030" и одним из 30 вузов России, кому доверено право формировать свою передовую инженерную школу.

Помимо того, нижегородский политех стал единственным вузом страны, который заявил ядерно-водородную тематику и стал победителем конкурса федерального проекта "Передовые инженерные школы" в рамках которого создаются новые лаборатории, опытные производства и комплексы опережающей подготовки.

Ранее сообщалось, что ученые из НГТУ им. Р.Е. Алексеева при поддержке Нижегородского научно-образовательного центра разрабатывают способы утилизации углекислого газа с помощью микроводорослей в фотобиореакторе.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Чувашский институт культуры получит новую крышу
Чувашский институт культуры получит новую крышу Регион: Чувашия
199 выпускникам НИУ выдали паспорта компетенций
199 выпускникам НИУ выдали паспорта компетенций Регион: Нижний Новгород
Систему мониторинга научно-технологического развития разработают в Башкирии Регион: Башкирия
План по набору медиков-целевиков выполнили в 27 районах Саратовской области
План по набору медиков-целевиков выполнили в 27 районах Саратовской области Регион: Саратов
НИУ и Институт теологии БГУ подписали соглашение
НИУ и Институт теологии БГУ подписали соглашение Регион: Нижний Новгород
Дмитрий Курдюмов стал председателем Попечительского совета кировского РАНХиГС Регион: Киров
Согласован вид двух новых корпусов пермского строительного колледжа
Согласован вид двух новых корпусов пермского строительного колледжа Регион: Пермь
Марийский университет выиграл грант в 22,5 млн рублей
Марийский университет выиграл грант в 22,5 млн рублей Регион: Марий Эл
Главный корпус ИТ-кампуса "Неймарк" в Нижнем Новгороде построят в 2028 году
Главный корпус ИТ-кампуса "Неймарк" в Нижнем Новгороде построят в 2028 году Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
07 августа