Реклама
Общество

Рабочая группа по противодействию телефонному мошенничеству появится в парламенте Башкирии

Уфа. 23 октября. НТА-Приволжье — В Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан будет создана рабочая группа по вопросам противодействия телефонному мошенничеству, сообщает пресс-служба парламента региона.

Об этом сообщил Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев.

По данным МВД по республике, за восемь месяцев было зарегистрировано 12 тысяч преступлений, совершенных с использованием информационно-коммуникационных технологий. В числе пострадавших - почти 9 тыс. граждан. Общий размер ущерба - свыше 1,7 млрд рублей. В среднем граждане каждый месяц переводят злоумышленникам около 50 млн рублей.

Активизация такого рода мошенничества во многом связана с политической повесткой.

"Проблема актуальна для всей России. Чаще всего следы преступлений ведут за границу, в недружественные государства. В первую очередь, в Украину, которая направляет деньги наших граждан против нашей же страны", – сказал Константин Толкачев.

Он отметил, что надо продумать комплекс мер для противодействия. "Сделать это можно только в формате межведомственного взаимодействия, с привлечением экспертов из IT-сферы и правоохранительных органов. Выработкой предложений займется парламентская рабочая группа", - заявил Константин Толкачев.

Ранее сообщалось, что жители Нижегородской области получили предостережения о госизмене за перевод денег действующим против безопасности РФ организациям.

Как сообщает пресс-служба областного УФСБ России, двое жителей областного Нижнего Новгорода и Сарова осуществили денежные переводы иностранным организациям, деятельность которых направлена против безопасности Российской Федерации.

Таким образом были созданы условия для совершения преступления, предусмотренного ст. 275 УК РФ ("Государственная измена").

Обоим гражданам объявлены официальные предостережения.

Ранее сообщалось, что нижегородец подозревается в сотрудничестве со спецслужбами Украины.

Также напомним, что чувашская полиция сообщила о серии мошенничеств по схеме  "угроза уголовного преследования за измену Родине".

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Башкирия

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
10 мая 111