Реклама
Общество

Путешествие с коллегами по интересным местам Нижегородской области

Путешествие с коллегами по интересным местам Нижегородской областиНижний Новгород. 25 октября. НТА-Приволжье — Руководители и сотрудники предприятий «Союза Маринс Групп» 14 октября 2023 года совершили поездку в один из самых уникальных городов Нижегородской области с богатой историей и живописной природой – Лысково.

Гостей встретили в лучших русских традициях – праздничным караваем. Затем все отправились на солёный источник, бьющий рядом с Олениной горой и рекой Сундовик. Именно в Лыскове под землёй проходят воды древнейшего Девонского моря – самого древнего моря, которое появилось более четырёхсот миллионов лет назад. В мире есть лишь несколько выходов этой воды на поверхность: в Канаде, Москве и в Лыскове.

У подножья Олениной горы бьют четыре источника с целебной водой, которую путешественники продегустировали лично. В ходе экскурсии туристы посетили Спасо-Преображенский собор и родовую усыпальницу князей Грузинских-Стоговых, а также смогли рассмотреть архитектурный ансамбль Вознесенского Собора и Георгиевскую церковь. Более двухсот лет Лысково было связано с грузинским царским родом. Потомок грузинских царей князь Георгий Александрович прожил здесь более полувека, и внёс огромный вклад в развитие и становление города. На его средства были построены библиотеки, торговые ряды, церкви, больницы — большинство зданий сохранилось по сей день.

Как сообщает пресс-служба кинокомпании «Союз Маринс Групп», следующей точкой маршрута стал краеведческий музей, который располагается в здании бывшего купеческого особняка в центре города. Экспозиция позволяет познакомиться с особенностями быта различных слоев местного населения. Есть отделы, которые посвящены природным особенностям края и своеобразию местного ремесленного производства. Здесь гостям показали знаменитые «персидские» шкатулки, названные так потому, что их любили покупать восточные шахи.

"Мы находимся в городе с богатой историей, – рассказал технический директор универмага «Сормовские Зори» Сергей Шкунов. – Узнали много интересного про быт людей, которые проживали здесь, про ремёсла, которые зарождались в 17 – 18 веках и сохранились до наших дней. Здорово посещать такие исторические места в компании своей трудовой семьи – увидеться, пообщаться, обменяться мнениями".

Нижегородцы также смогли побывать в усадьбе князя Грузинского, от которой до наших дней дошли всего три здания. Сейчас в них располагаются школа, банк и Центр народных промыслов, ремёсел и туризма «Рассвет». В Центре многие сами попробовали поработать на ткацком станке и поиграть на самодельных музыкальных инструментах, изготовленных из борщевика. Отличным завершением поездки стал мастер-класс по росписи имбирных пряников.

"Такие выезды – это масса впечатлений, новые знания и умения, масса положительных эмоций и прекрасные сувениры на долгую память о поездке", - заявила генеральный директор ТЦ «ЦУМ» Ирина Гриняева.

Как сообщает пресс-служба кинокомпании, познавательные поездки давно стали хорошей традицией. Они всегда наполнены дружеским общением, а также помогают лучше узнать историю родного края. В таких путешествиях можно лучше узнать друг друга, а коллектив становится более сплочённым. Впереди ещё много интересных поездок, ведь Россия – это настоящая сокровищница, которую можно изучать бесконечно.

Фото предоставлено "Союз Маринс Групп".

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
Авиарейсы в Рас-эль-Хайму в ОАЭ запущены из Казани Регион: Татарстан
Россиянам разрешили заселяться гостиницу по загранпаспорту и водительским правам
Россиянам разрешили заселяться гостиницу по загранпаспорту и водительским правам Регион: Нижний Новгород
Боевой ход Нижегородского кремля получил подсветку Регион: Нижний Новгород
Берег Волги укрепляют для устройства причала у замка Шереметевых в Марий Эл
Берег Волги укрепляют для устройства причала у замка Шереметевых в Марий Эл Регион: Марий Эл
Мордовия и Беларусь запустят турмаршрут "От Бреста до Сурских рубежей"
Мордовия и Беларусь запустят турмаршрут "От Бреста до Сурских рубежей" Регион: Мордовия
Внутренний туризм растет – необычные места страны посетили несколько миллионов клиентов Билайна
Внутренний туризм растет – необычные места страны посетили несколько миллионов клиентов Билайна Регион: Нижний Новгород
Турналог введут в Ильинском округе Регион: Пермь Прямые авиарейсы запущены между Казанью и Сургутом Регион: Татарстан
Турпоток за летние месяцы вырос в Оренбуржье на 28,2%
Турпоток за летние месяцы вырос в Оренбуржье на 28,2% Регион: Оренбург
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
02 ноября 111