Общество

Команды детского технопарка "Кванториум Нижний Новгород" стали победителями и призерами VIII Международного фестиваля "RoboLand 2023"

Команды детского технопарка "Кванториум Нижний Новгород" стали победителями и призерами VIII Международного фестиваля "RoboLand 2023"Нижний Новгород. 9 ноября. НТА-Приволжье — Команды детского технопарка "Кванториум Нижний Новгород" стали победителями и призерами VIII Международного фестиваля "RoboLand 2023".

Как сообщает пресс-служба правительства региона, команды детского технопарка "Кванториум Нижний Новгород" стали победителями и призёрами VIII Международного фестиваля робототехники, программирования и инновационных технологий "RoboLand 2023".

В соревнованиях приняли участие более 300 команд из пяти стран: Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Грузии и России. Нижегородскую область представляли четыре команды технопарка "Кванториум Нижний Новгород". Они показали свои проекты и конструкторские решения на базе различных наборов и платформ, а также продемонстрировали навыки работы с аддитивными технологиями.

По итогам соревнований первое место в номинации "Творческая категория" заняла команда "Техногараж" (участники — Виктор Парехо Николаев и Софья Маслякова, наставник - Петр Третьяков). В состязаниях "3D прототипирование" второе место заняли две нижегородские команды: "Один в поле воин" (единственный представитель команды - Артем Бухлаков) и "Звездный экспресс" (участники — Матвей Редькин и Кирилл Шульга, наставник - Кирилл Фадеев). В категории "Лабиринт" выступил Тимофей Щербаков (команда "Robot C") и его наставник Евгений Пичугин.

"Наши ребята показали высокий уровень подготовки, зарекомендовали себя с лучшей стороны, преодолели все сложности, которые встретились на их пути, и получили свою заслуженную награду", - отметила директор центра молодежных инженерных и научных компетенций "Кванториум" Светлана Непокорова.

В рамках фестиваля была организована работа дискуссионных площадок, где представители сферы образования обсудили пути развития образовательной робототехники, поделились своим опытом и поговорили об инструментах обучения. Светлана Непокорова рассказала о системе работы кванториумов как модели дополнительного образования детей и молодежи, подробнее остановилась на теме "бесшовного" образования, воспитания "инженера с пеленок", когда четко простроенные маркерные линии возрастных периодов процесса обучения робототехнике и смежным дисциплинам дают необходимый результат.

Детский технопарк "Кванториум" Нижний Новгород первым открылся в Нижегородской области в рамках федерального проекта "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование".  Деятельность технопарка направлена на выявление, поддержку и развитие способностей и талантов юных нижегородцев, привлечение детей к участию в различных олимпиадах и конкурсах.

Национальный проект "Образование" реализуется в стране в соответствии с указом президента России Владимира Путина "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации". В настоящее время нацпроект включает в себя 8 федеральных проектов: "Современная школа", "Успех каждого ребенка", "Цифровая образовательная среда", "Молодые профессионалы", "Социальные лифты для каждого", "Социальная активность", "Патриотическое воспитание" и "Молодежь России". Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Центр развития медицинского ИИ откроют в ННГУ им. Лобачевского Регион: Нижний Новгород
Аналитика МТС: в 2023 году нижегородцы стали чаще обновлять гаджеты
Аналитика МТС: в 2023 году нижегородцы стали чаще обновлять гаджеты Регион: Нижний Новгород
Конференция «ЦИПР» пройдет в Нижнем Новгороде в мае 2024
Конференция «ЦИПР» пройдет в Нижнем Новгороде в мае 2024 Регион: Нижний Новгород
Сотовая связь и Интернет стали доступны еще для 13 населенных пунктов Саратовской области Регион: Саратов
Браслет с NFC-технологией облегчит поиск потерявшихся людей в Башкирии
Браслет с NFC-технологией облегчит поиск потерявшихся людей в Башкирии Регион: Башкирия
Нижегородским студентам показали проекты комнат общежития ИТ-кампуса "Неймарк"
Нижегородским студентам показали проекты комнат общежития ИТ-кампуса "Неймарк" Регион: Нижний Новгород
Дни ИТ-поставщика для разных отраслей экономики поведут в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Лабораторию в сфере ИИ создадут в Нижнем Новгороде
Лабораторию в сфере ИИ создадут в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Более 30 малых населенных пунктов Нижегородской области подключат к интернету в 2024 году Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля