Реклама
Общество

Финал "Большой перемены" для студентов колледжей и техникумов стартовал в Нижнем Новгороде

фото: Кира МишинаНижний Новгород. 20 ноября. НТА-Приволжье — Финал "Большой перемены" для студентов колледжей и техникумов стартовал в Нижнем Новгороде.

Как сообщают организаторы, в Нижнем Новгороде стартовал финал Всероссийского конкурса "Большая перемена" для студентов организаций среднего профессионального образования. С 19 по 22 ноября 600 студентов колледжей и техникумов из разных регионов России проходят решающие конкурсные испытания и участвуют в образовательной программе.

Президент России Владимир Путин неоднократно отмечал, что проект "Большая перемена" появился на основе идей молодёжи страны и стал открытым пространством для самореализации каждого молодого человека. Сегодня конкурс объединяет как школьников, так и, по инициативе самих ребят, студентов коллежей и техникумов. Победители "Большой перемены" получают новые возможности в образовании и реализации собственных проектов, которые станут важным вкладом во всестороннее развитие страны.

Торжественная церемония открытия финала "Большой перемены" для студентов организаций СПО состоялась 19 ноября в медиакомпаунде стадиона "Нижний Новгород".

"Все присутствующие сегодня в финале студенты СПО – это уже победители! Вы многое можете и точно уже знаете, что невозможное возможно. Вера в себя и желание достигать то, что кажется сложным, амбициозным, – это именно то, что помогает вам двигаться вперед. Хочу пожелать вам никогда не останавливаться на достигнутом и развиваться дальше, создавать и реализовывать свои проекты. Удачи!" – обратилась с приветственным словом замминистра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова.

Министр образования и науки Нижегородской области Михаил Пучков обратил внимание, что у участников "Большой перемены" есть возможности реализовать свои способности, показать себя и свои таланты.

"Участвуя в конкурсе, вы получаете невероятный опыт. Через много лет вы вспомните этот финал и поймете, как он помог вам в реализации себя, подарил большой опыт в создании проектов, верных товарищей. Всегда нужно идти поступательно, увеличивая сложность решений" – сказал он.

Первый зампредседателя правления "Движения первых", гендиректор АНО "Большая перемена" Наталия Мандрова отметила, в рамках темы "Горжусь Россией" участники изучали культуру, историю и традиции страны, а также знакомились с достижениями великих соотечественников, выполняя задания и решая кейсы.

"Школьники и студенты изучали достижения тех великих людей, наших соотечественников, которые внесли вклад в развитие всей страны, кто стал примером для детей и подростков того времени. Кроме того, объединяясь в команды и общаясь друг с другом, ребята, действительно, находили единомышленников и тех, с кем могут продолжить свой путь: совместно реализовать проект или принять участие в других мероприятиях и конкурсах, в том числе в "Движения первых", – добавила она.

Наибольшее число финалистов – из Москвы, Краснодарского края, Свердловской, Новосибирской и Кемеровской областей. Самыми популярными среди выбранных финалистами направлений стали вызовы "Твори!" и "Делай добро!", "Расскажи о главном!" и "Предпринимай", а также "Открывай новое!".

Впереди финалистов ждет выполнение кейсовых заданий в командах, а также образовательная программа.

Победители и призеры конкурса получат до 1 млн рублей на образование или запуск стартапа. Педагоги-наставники также получат призы и возможность пройти образовательную программу от партнеров "Большой перемены", а учреждения СПО, подготовившие наибольшее число активных участников конкурса, – гранты в размере 2 млн рублей на развитие образовательной среды. Решение о том, на что будут направлены средства, колледжи и техникумы будут принимать вместе со студентами.

В общей сложности участниками "Большой перемены" стали более 5 млн школьников, студентов организаций СПО и наставников. В IV сезоне конкурса участвовали 947,359 тыс. студентов организаций СПО из разных регионов России.

Генеральные партнеры конкурса – ОАО "Российские железные дороги", госкорпорация "Росатом", Сбербанк, VK, госкорпорация "Роскосмос".

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
Молодёжный форум ПФО "иВолга" открыл регистрацию на новый сезон
Молодёжный форум ПФО "иВолга" открыл регистрацию на новый сезон Регион: Самара
Отели Нижнего Новгорода забронированы почти на 100% на форум России и Беларуси
Отели Нижнего Новгорода забронированы почти на 100% на форум России и Беларуси Регион: Нижний Новгород
Финал IV Международного киберчемпионата по ИБ проведут на ЦИПР
Финал IV Международного киберчемпионата по ИБ проведут на ЦИПР Регион: Нижний Новгород
Талибы* направят делегацию на "KazanForum"
Талибы* направят делегацию на "KazanForum" Регион: Татарстан
Соглашение между Росдетцентром и Союзом отцов подписано в рамках форума в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Объявлены хедлайнеры "Тех-Френдли Викенда" в Нижнем Новгороде
Объявлены хедлайнеры "Тех-Френдли Викенда" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Окружной форум «Новая философия воспитания» стартовал в Нижнем Новгороде 21 апреля Регион: Нижний Новгород
Около 280 спортсменов приняли участие на Всероссийских соревнованиях в Городце
Около 280 спортсменов приняли участие на Всероссийских соревнованиях в Городце Регион: Нижний Новгород
Уфе присвоен статус Всемирного ремесленного города Регион: Башкирия
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
04 мая 111