Общество

Более 2 тыс. свидетельств на региональный маткапитал получили нижегородцы с начала года

Более 2 тыс. свидетельств на региональный маткапитал получили нижегородцы с начала годаНижний Новгород. 20 ноября. НТА-Приволжье — Более 2 тыс. свидетельств на региональный маткапитал получили нижегородцы с начала года.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, с 1 января по 1 ноября 2023 года в регионе выдано 2,011 тыс. свидетельств на выплату регионального материнского (семейного) капитала.

Общая сумма, предназначенная к выплатам, по информации областного министерства социальной политики, составила почти 260 млн рублей. Мера поддержки реализуется в рамках национального проекта "Демография".

На территории Нижегородской области, помимо федеральных выплат на рождение ребенка, также действует региональная мера поддержки для семей при рождении второго и последующего ребенка. Размер регионального маткапитала составляет 25 тыс. рублей и 100 тыс. рублей, в зависимости от года рождения или года усыновления ребенка.

Отмечается, что региональную выплату могут получить в том числе отцы, если, например, мать лишили родительских прав, отцы-одиночки или даже сами дети, если у родителей или усыновителей прекратилось право на маткапитал. При условии очного обучения дети могут оформить сертификат на себя до 23 лет.

Средства регикапитала можно направить на улучшение жилищных условий, приобретение земельного участка для ИЖС и его газификацию, погашение ипотечных кредитов, а также на образование, отдых и лечение ребёнка, на пенсию мамы, на приобретение нового отечественного автомобиля или микроавтобуса.

По данным министра соцполитики региона Игоря Седых, нижегородцы предпочитают вкладывать материнский капитал в улучшение жилищных условий и получение образования ребёнком.

"Подать заявление на получение свидетельства и распоряжение его средствами либо их частью можно в управлении социальной защиты населения по месту жительства", - уточнил чиновник.

Напомним, национальный проект "Демография" утвержден в рамках Указа Президента России Владимира Путина в 2018 году. Он включает пять федеральных проектов: "Финансовая поддержка семей при рождении детей", "Содействие занятости", "Старшее поколение", "Укрепление общественного здоровья" и "Спорт – норма жизни". Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Каждая третья оренбургская семья с детьми получает регулярные меры поддержки Регион: Оренбург Более 350 новых семей создали в Саратовской области за неделю Регион: Саратов Первый семейный МФЦ открыли в Пензе Регион: Пенза Около 200 новых семей создано в Саратовской области на этой неделе Регион: Нижний Новгород
Семейный МФЦ открыли в Чебоксарах
Семейный МФЦ открыли в Чебоксарах Регион: Чувашия
Работающим родителям сохранят пособие по уходу за ребенком до полутора лет Регион: Нижний Новгород Стоимость жилищного сертификата для нижегородских многодетных семей вырастет до 600 тысяч рублей Регион: Нижний Новгород
Новая мера поддержки многодетных семей вводится в Оренбуржье
Новая мера поддержки многодетных семей вводится в Оренбуржье Регион: Оренбург
Число абортов снизилось в Удмуртии Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля