Общество

Порядок приобретения новогодних елей планируют упростить в Нижегородской области

Нижний Новгород. 22 ноября. НТА-Приволжье — На заседании комитета по экологии и природным ресурсам Законодательного Собрания Нижегородской области депутаты обсудили законопроект "Об исключительных случаях заготовки лесных ресурсов на основании договоров купли-продажи лесных насаждений", разрешающий гражданам срубать ели в период подготовки к новогодним праздникам (с 1 по 31 декабря).

Как сообщает пресс-служба регионального парламента, рубить деревья жители смогут только на лесных участках, подлежащих расчистке (квартальные просеки, минерализованные полосы, противопожарные разрывы, трассы противопожарных и лесохозяйственных дорог, линии электропередачи, зоны затопления и другие площади, где не требуется сохранения подроста и насаждений).

Законопроектом также предусмотрена возможность заключать договоры купли-продажи лесных насаждений с целью предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, рубке деревьев, угрожающих падением на провода линий электропередачи, связи, на дороги, строения и сооружения.

"Благодаря этому законопроекту мы упрощаем для жителей порядок приобретения новогодних елей. Человек сможет обращаться непосредственно в лесничество и оформлять одну ель на семью. Так как это прямая сделка, предполагается, что будет установлена самая дешёвая цена. К началу декабря профильное министерство просчитает ставки платы для граждан за новогоднее дерево в зависимости от его размера. Кроме того, сегодня обсудили возможность предусмотреть дополнительный контроль за вырубкой елей со стороны лесничества, чтобы не допускать нарушений", - отметил председатель комитета по экологии и природным ресурсам Законодательного Собрания Нижегородской области Владислав Атмахов.

По итогам обсуждения, депутаты рекомендовали законопроект к принятию сразу в двух чтениях. Вопрос рассмотрят на заседании Законодательного Собрания 30 ноября.

(0+)

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Около 3 т. пельменей отправили военнослужащим из Удмуртии в новогодней посылке
Около 3 т. пельменей отправили военнослужащим из Удмуртии в новогодней посылке Регион: Удмуртия
Передача Кирову статуса "Новогодней столицы России" перенесена на 7 января
Передача Кирову статуса "Новогодней столицы России" перенесена на 7 января Регион: Киров
"Рождественская фиеста" в Нижнем Новгороде состоится 5 января
"Рождественская фиеста" в Нижнем Новгороде состоится 5 января Регион: Нижний Новгород
Ульяновский зоопарк готов принять оставшиеся после Нового года ёлки
Ульяновский зоопарк готов принять оставшиеся после Нового года ёлки Регион: Ульяновск
Нацпарк "Дьяковский лес" создан в Саратовской области
Нацпарк "Дьяковский лес" создан в Саратовской области Регион: Саратов
Новогодние мероприятия в Нижегородской области посетили более 50 тысяч человек Регион: Нижний Новгород Семь малышей появились на свет в Кировском перинатальном центре 1 января Регион: Киров Десять детей появились на свет в Нижегородской области в новогоднюю ночь Регион: Н. Новгород Первым новорожденным ребенком в Чувашии в 2024 году стала девочка Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля