Общество

Следующий год в Мордовии объявят годом "Трудовых династий"

Саранск. 24 ноября. НТА-Приволжье — Следующий год в Мордовии объявят годом "Трудовых династий".

Как сообщил в ходе ежегодного послания глава республики Мордовия Артем Здунов, данная мера связана связана с важностью развития на территории региона системы профориентации и трудоустройства.

По словам главы республики, в настоящее время МГУ им. Н. П. Огарева ведет разработку новой кадровой стратегии, которая будет нацелена на поддержку трудовых коллективов, развитию наставничества, а также развитию профориентации на работе и в семье.

Также в рамках федерального проекта "Профессионалитет" в 2023 году создан ряд образовательно-производственных площадок, на открытие которых из федерального бюджета привлечено более 500 млн рублей и порядка 100 млн рублей от опорных работодателей.

Перед республиканским правительством и министерством образования поставлена задача пройти отбор и получить федеральное финансирование на создание аналогичных площадок по другим важным отраслям экономики региона.

Помимо того, с 1 сентября текущего года все школы республики перешли на новую модель профориентации, где за каждым учреждением закрепляется опорное предприятие.

"Профориентационные работы задает позитивный тренд. Уже 60% выпускников 9-х классов делают свой выбор в пользу среднего специального образования. Еще десять лет назад их было в полтора раза меньше", - отметил Артем Здунов.

Глава республики добавил, что на территории региона также реализуется пилотный федеральный проект по трудоустройству заключенных, к которому предприятия региона должны активно подключаться.

Напомним, что две новые школы откроют в 2024 году в Мордовии. Регион: Чувашия

Все новости раздела «Общество»

Каждая третья оренбургская семья с детьми получает регулярные меры поддержки Регион: Оренбург
Артём Здунов исполнил мечту юной саранчанки о плавании с дельфинами
Артём Здунов исполнил мечту юной саранчанки о плавании с дельфинами Регион: Мордовия
Более 350 новых семей создали в Саратовской области за неделю Регион: Саратов Первый семейный МФЦ открыли в Пензе Регион: Пенза Строительство обхода Рузаевки планируют завершить в 2024 году Регион: Мордовия Отремонтированную поликлинику открыли в Рузаевском районе Мордовии Регион: Мордовия
Директор ФСИН России Аркадий Гостев находится в Мордовии с рабочим визитом
Директор ФСИН России Аркадий Гостев находится в Мордовии с рабочим визитом Регион: Мордовия
Министр МВД России исполнил мечту девочки из Саранска
Министр МВД России исполнил мечту девочки из Саранска Регион: Мордовия
Международные рейсы из аэропорта Саранска намечены на весну 2024 года
Международные рейсы из аэропорта Саранска намечены на весну 2024 года Регион: Мордовия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля