Общество

Посетителей международной выставки-форума "Россия" познакомят с традиционными оренбургскими промыслами

Оренбург. 5 декабря. НТА-Приволжье —Посетителей международной выставки-форума «Россия» познакомят с традиционными оренбургскими промыслами.

Как сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области, 6 декабря, в День Оренбургской области на выставке, в зоне павильона «Семья. Работа. Долголетие» оренбуржцы представят наиболее интересные практики активного долголетия, реализуемые учреждениями социального обслуживания населения, а также проведут различные мастер-классы.

Запланированы обучающие занятия по вязанию пуховых изделий «Ажурные мотивы Оренбургской области» и «Пуховница: тепло сердец». О старинном народном промысле, прославившем оренбургскую землю далеко за ее пределами, расскажут волонтеры «серебряного возраста» из Беляевского района. Они научат посетителей вязать из пуха сувенир-брошку по мотивам знаменитого оренбургского платка, теплые пуховые носки, варежки.

Воспитанники и сотрудники Гайского детского дома-интерната представят мастер-класс «Гончарное мастерство: занятие для души». Участники занятия узнают основы работы с глиной и под руководством опытных мастеров изготовят горшочки с орнаментом паутинки.

Здесь же посетителям покажут видеофильм о реализации в регионе программы «Активное долголетие» и нацпроекта «Демография».

Полную программу Дня Оренбургской области можно посмотреть на сайте (https://russia.ru/events/den-orenburgskoi-oblasti#/) выставки.

Напомним, экспозиция в День Оренбургской области на международной выставке-форуме "Россия" в Москве будет посвящена предстоящей годовщине образования региона.

"Накануне годовщины образования области мы расскажем о наших достижениях, достопримечательностях, культурном наследии, о том, чем известно Оренбуржье на весь мир, и о том, что знают только жители региона. Мы поделимся нашими традициями, историей и планами на будущее. Докажем, что посетить Оренбургскую область будет интересно каждому", - заявил губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

"В этот день в 75 павильоне на ВДНХ пройдет много мероприятий, которые будут интересны гостям разных возрастов. Приглашаю всех, кто будет в это время в Москве. Откройте для себя Оренбуржье!" - добавил Денис Паслер.

(0+)
Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Резкое похолодание и метели прогнозируются в Оренбуржье Регион: Оренбург Историческое здание на улице Комсомольской Оренбурга обретает новую жизнь Регион: Оренбург Каждая третья оренбургская семья с детьми получает регулярные меры поддержки Регион: Оренбург Шесть малышей родились в Оренбуржье в первые часы 2024 года Регион: Оренбург Денис Паслер: "Оренбуржью – процветания и благополучия в 2024-м!" Регион: Оренбург Гуманитарный конвой из Оренбуржья прибыл на Донбасс Регион: Оренбург Денис Паслер: Все службы и ведомства готовы оперативно реагировать на любые внештатные ситуации Регион: Оренбург Учреждения допобразования в Оренбурге могут возобновить работу с 31 декабря Регион: Оренбург
Медорганизации Оренбуржья продолжат работать в новогодние праздники
Медорганизации Оренбуржья продолжат работать в новогодние праздники Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
30 апреля