Общество

Андрей Турчак посетил школу №2 «Город наук» в городе Дзержинске

Андрей Турчак посетил школу №2 «Город наук» в городе ДзержинскеНижний Новгород. 6 декабря. НТА-Приволжье — Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак посетил с рабочим визитом город Дзержинск.

Там совместно с депутатом Государственной Думы, координатором парпроекта «Новая школа» Аленой Аршиновой и главой города Иваном Носковым они побывали в новом здании школы №2 «Город наук», которая была открыта 1 сентября. Также они обсудили дальнейшее строительство в городе новых школ с профильными классами.  

«Дзержинская школа №2 – одна из старейших в городе, основана в 1931 году. Без малого за 100 лет сменила несколько адресов. И только в этом году отметила полноценное новоселье, переехав из здания в 3 тысячи квадратов в 30 тысяч. Сегодня это одна из лучших школ в Нижегородской области, построенная по президентской программе», - отметил Андрей Турчак.

По информации пресс-службы НРО "Единой России", в рамках нацпроекта «Образование» на общую сумму около 150 млн рублей в школе «Город наук» было установлено оборудование для кабинетов физики, химии и лаборантских, скалодрома, тренажерного, хореографического, читального и спортивного залов. Также Андрею Турчаку показали 25-метровый бассейн, слесарную и столярную мастерские, зал самбо и тир. Напомним, общая стоимость строительства школы составила 985,2 млн рублей.

Важно, что такие объекты появляются не только в столицах наших регионов, но и в городах поменьше, а также на селе, подчеркнул секретарь Генсовета партии.

«Здесь есть все для полноценного образования и досуга детей: лаборатории, оснащенные современным оборудованием кабинеты физики, театральная студия, спортивный, гимнастический и тренажерный залы, зал хореографии, бассейн, центр единоборств, в котором по партийному проекту «Единой России» проходят, в том числе, занятия по самбо», - рассказал секретарь Генсовета партии.

В свою очередь, глава Дзержинска Иван Носков заметил, что школы с углубленным изучением точных наук сегодня актуальны, как никогда.

«На примере школы «Город наук» обсудили актуальность строительства в Дзержинске школ с профильным образованием. Для нашего промышленного города такие школы с углубленным изучением точных наук сегодня актуальны, как никогда. Это может быть не только физмат, но и химия – предприятиям нужны специалисты химического профиля, особенно в свете расширения особой экономической зоны «Кулибин» и строительства Экотехнопарка, - отметил Иван Носков. - Мы только вначале пути развития и строительства новых соцучреждений в городе.  Буду рад, если наш опыт будет внедряться в других регионах, поскольку потребность в «узких» специалистах есть практически везде. У нас это химики, где-то – физики, физики-ядерщики, специалисты по туризму, пищевой промышленности, атомной энергетике и другие».

Остановился Андрей Турчак и в целом на строительстве новых школ по региону. По его словам, за последние пять лет в Нижегородской области по президентской программе построено 17 школ.

«Еще 15 – строятся: в Арзамасе, Бору, Выксе, Городце, Семенове, в поселках Фокино и Анкудиновка. Только в 2024 году региону на эти цели выделено более 2 миллиардов рублей из федерального бюджета, который мы недавно приняли», - добавил он.

Параллельно по поручению Президента идет масштабная программа капремонта школ.

«Единая Россия» реализует ее вместе с Минпросвещения. Работы уже завершены в двух школах Нижегородской области, в восьми – готовность 96-99%. До конца года они все будут сданы. В течение двух лет в регионе отремонтируют еще 12 школ», - сказал Андрей Турчак.

Отметим, что строительство новых и капитальный ремонт образовательных учреждений является ключевым направлением народной программы «Единой России» и партпроекта «Новая школа».

Программа капремонта школ, которую «Единая Россия» реализует вместе с Минпросвещения, входит в народную программу партии и была инициирована Президентом на Съезде «Единой России» в 2021 году. В ней участвует почти 7300 школ по всей стране. Все этапы работ – от проекта до приемки – контролируют родительские штабы, которые «Единая Россия» и Минпросвещения сформировали в регионах. С этого года участие в программе принимают и новые регионы.

«Единая Россия» обеспечила выделение средств федерального бюджета на реализацию программы.

Президент Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию отметил, что к концу этого года планируется привести в порядок почти 3,5 тысячи зданий школ по программе капремонта, а в период с 2019 по 2024 годы – построить 1300 новых школ. Большая часть обновленных учебных заведений приходится на сельские территории.


Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Мух нашли в пищеблоке школы в Чувашии Регион: Чувашия
Парта Героя появилась в сормовской школе №141
Парта Героя появилась в сормовской школе №141 Регион: Нижний Новгород
Нижегородские школьники собрали на благотворительной ярмарке 213 тыс. рублей
Нижегородские школьники собрали на благотворительной ярмарке 213 тыс. рублей Регион: Нижний Новгород
Фейковые сообщения об угрозах поступают в школы Кировской области
Фейковые сообщения об угрозах поступают в школы Кировской области Регион: Киров
Традиционная акция "С Новым годом, ветеран!" стартовала в Нижегородской области
Традиционная акция "С Новым годом, ветеран!" стартовала в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Кировский волонтер награжден за заслуги перед ДНР Регион: Киров
Нижегородские детские сады и школы получили 131,5 тыс. сладких новогодних подарков
Нижегородские детские сады и школы получили 131,5 тыс. сладких новогодних подарков Регион: Нижний Новгород
"Единая Россия" доставила более 82 тысяч тонн гумпомощи в новые регионы и на фронт
"Единая Россия" доставила более 82 тысяч тонн гумпомощи в новые регионы и на фронт Регион: Нижний Новгород
Школы Удмуртии получили новые автобусы Регион: Удмуртия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля