Сто тысяч универсальных карт оренбуржца выпущено в регионе
Оренбург. 7 декабря. НТА-Приволжье — В Оренбургской области выпущено 100 тысяч универсальных карт оренбуржца.
Как сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области, обладательницей юбилейной, 100-тысячной, карты стала Елена Побережникова, сотрудник Орского филиала Центра гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области.
Карта оренбуржца создана на базе дебетовых карт банков-партнеров и платежной системы «Мир». Она включает в себя банковскую, транспортную и скидочную карты, является идентификатором в учреждениях сферы образования, здравоохранения, в МФЦ и органах соцобслуживания. Многофункциональный инструмент также можно применять как ключ от «умного домофона», пропуск на предприятие или в учебное учреждение, ски-пасс на горнолыжный курорт, читательский билет.
У проекта свыше 100 федеральных и региональных партнеров. Это культурно-досуговые, спортивные и торговые компании, образовательные организации и автозаправочные станции. Они предоставляют скидки, бонусы, кешбэк держателям карт.
"Карта оренбуржца позволяет комфортно и быстро получать государственные услуги в электронном виде. Она активно применяется в социальной сфере, в том числе в общественном и пригородном железнодорожном транспорте, при получении социальных выплат разного назначения. Карта будет наполняться сервисами, чтобы стать незаменимым помощником в повседневной жизни каждого жителя региона. В 2024 году планируется реализация возможности использования карты с помощью смартфонов и оформление ее детям от 6 лет", – заявил министр цифрового развития и связи Оренбургской области Денис Толпейкин.
Универсальную карту могут оформить все жители Оренбургской области.
Ранее сообщалось, что Научно-образовательный центр информационной безопасности открылся в Оренбуржье.
Центр открыт благодаря трехстороннему сотрудничеству областного министерства цифрового развития, Оренбургского государственного университета и "Лаборатории Касперского", которые объединят усилия по развитию и внедрению новых методов обеспечения цифровой безопасности.
По словам министра цифрового развития и связи Оренбуржья Дениса Толпейкина, сотрудникам центра предстоить решать актуальные задачи по устранению нехватки кадров в отрасли и выпускать востребованных специалистов высшей квалификации.
В частности, на базе научно-образовательного центра планируется реализовать ряд проектов по профессиональной переподготовке кадров, подготовке инженеров по информационной безопасности, ИТ-специалистов предприятий и обучению студентов работе с промышленными системами автоматизации (АСУ ТП).
Напомним, прежде публиковалась информация о том, что оренбургские ИТ-компании объединились в консорциум, сообщили в министерстве цифрового развития и связи Оренбургской области
Теперь они будут совместно решать вызовы, которые стоят перед отраслью – подготовка кадров, реализация проектов и развитие ИТ.
Прежде всего, Оренбургский консорциум информационных технологий «ОКИТ» — это инициатива самих компаний. Ее цель — объединить усилия участников отрасли для совместного решения общих задач. Это развитие кадрового потенциала, научно-исследовательская и проектная деятельность, популяризация ИТ-профессий и повышение инновационной активности в Оренбургской области.
Консорциум призван помочь развитию оренбургских ИТ-компаний в постоянно развивающейся цифровой экономике.
"Сегодня мы делаем еще один важный шаг к развитию регионального ИТ-сообщества. За последние два года сегодняшними участниками консорциума сделано очень многое, мы активно взаимодействуем с каждой представленной командой. Поэтому особенно приятно от того, что инициатива создания объединения пришла именно от вас. Минцифра в данном случае — полноправный участник процесса, мы готовы помогать развивать это партнерство", — заявил министр цифрового развития и связи Оренбургской области Денис Толпейкин.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии