Общество

Международный аэропорт "Оренбург" встретил миллионного пассажира 15 декабря

Оренбург. 15 декабря. НТА-Приволжье — Международный аэропорт "Оренбург" встретил миллионного пассажира 15 декабря.

Им стала пассажирка рейса N4-78 авиакомпании «Nordwind» Ирина Дрофа, летевшая с дочерью из Оренбурга в Москву.

"Сегодня исторический день для оренбургской авиации, так как мы впервые достигли рубежа в миллион пассажиров за год. Это стало возможным благодаря беспрецедентным мерам поддержки со стороны президента Владимира Путина, Правительства Российской Федерации и губернатора Оренбургской области Дениса Паслера", – заявил исполнительный директор аэропорта "Оренбург" Андрей Крицкий.

Как сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области, в этом году началось строительство нового пассажирского терминала аэропорта «Оренбург». Общая площадь четырехэтажного здания - более 23 000 кв. м.

Пропускная способность составит не менее 1000 пассажиров в час, в том числе на внутренних авиалиниях не менее 600 пассажиров, на международных линиях – не менее 400. Завершить строительство и ввести в эксплуатацию новый пассажирский терминал планируется в IV квартале 2025 года.

Из аэропорта «Оренбург» доступны 9 внутрироссийских и международных направлений полетов, которые выполняют 7 авиакомпаний.

Ранее сообщалось, что ремонт здания аэропорта Победилово в Кирове завершат в 2024 году.

Работы ведутся в рамках подготовки города к 650-летию в несколько этапов.В настоящий момент завершены работы по благоустройству прилегающей территории, отремонтированы парковочные места и подъездные пути.

Подходит к завершению внутренняя отделка служебных помещений и залов ожидания на втором этаже — зона до досмотра и после досмотра пассажиров. Также на втором этаже откроются комната матери и ребенка и ресторан.После чего начнется остекление и замена фасада здания. Так же будет установлена архитектурная подсветка. Помимо этого, продолжается реконструкция электроподстанции, которая питает аэровокзал. Так же будет смонтирована новая газовая котельная.

«Перед нами стоит задача — до Дня города полностью закончить объект: увеличить его мощность в 2 раза и создать максимально комфортные, безопасные и современные условия для пассажиров и персонала» — пояснил зампредседателя правительства Кировской области Алексей Жердев.

Все ремонтные работы планируют завершить к 1 апреля 2024 года. Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

"Рождественская фиеста" в Нижнем Новгороде состоится 5 января
"Рождественская фиеста" в Нижнем Новгороде состоится 5 января Регион: Нижний Новгород
Резкое похолодание и метели прогнозируются в Оренбуржье Регион: Оренбург Историческое здание на улице Комсомольской Оренбурга обретает новую жизнь Регион: Оренбург Каждая третья оренбургская семья с детьми получает регулярные меры поддержки Регион: Оренбург Шесть малышей родились в Оренбуржье в первые часы 2024 года Регион: Оренбург Денис Паслер: "Оренбуржью – процветания и благополучия в 2024-м!" Регион: Оренбург Гуманитарный конвой из Оренбуржья прибыл на Донбасс Регион: Оренбург
Аналитика МТС: в 2023 году нижегородцы стали чаще обновлять гаджеты
Аналитика МТС: в 2023 году нижегородцы стали чаще обновлять гаджеты Регион: Нижний Новгород
Денис Паслер: Все службы и ведомства готовы оперативно реагировать на любые внештатные ситуации Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля