Общество
Почти половина участников проекта “ИнформУИК” прошли обучение в Нижегородской области
Как сообщает пресс-служба избирательной комиссии региона, во время тренингов участники изучают организационные принципы адресного информирования, а также способы работы в мобильном приложении. Отметим, очные обучающие семинары начались 15 января и продлятся до 12 февраля.
В общей сложности в работе в Нижегородской области будет 7,445 тыс. человек. Занятия проходят во всех муниципальных образованиях региона. Например, 31 января обучающий практикум прошел в Богородском муниципальном округе.
С 17 февраля по 7 марта члены УИК будут обходить избирателей и рассказывать им о кандидатах, датах и способах голосования, а также о месте расположения и времени работы участковых избирательных комиссий.
В своей работе они будут использовать специальное мобильное приложение, установленное на планшеты, которые будут выданы представителям избиркома для обходов избирателей.
Поквартирные обходы будут проводиться по будням в вечернее время, в выходные – в течение всего дня. Член участковой комиссии должен иметь при себе удостоверение члена УИК, значок в виде галочки V в цветах российского флага, брендированную сумку, бейдж члена УИК и планшет с приложением. Напомни, у избирателя есть право попросить обходчика также предъявить паспорт.
Проект “ИнформУИК” в пилотном формате был запущен под патронажем ЦИК России на выборах в сентябре 2023 года. На территории Нижегородской области проект реализовали в г.о. Шахунья во время выборов губернатора Нижегородской области.
Ранее сообщали, что на выборах президента РФ на 1,127 тыс нижегородских избирательных участках обеспечат трансляцию видеонаблюдения
Также сообщали, что в Нижегородской области к выборам 2024 года подготовят более 6,5 тыс общественных наблюдателей
Кроме того, Совет Федерации ФС РФ утвердил постановление о назначении основного дня выборов президента страны на 17 марта 2024 года. ЦИК РФ также уже утверждён календарный план мероприятий по подготовке и проведению выборов президента России.
Голосование будет проходить в течение трёх дней подряд: 15, 16 и 17 марта 2024 года.
Регион: Нижний Новгород








Комментарии