Общество
Программу развития беспилотных авиасистем приняли в Кировской области

Как сообщает пресс-служба правительства региона, в Кировской области будут осваивать и продвигать направление производства беспилотных авиационных систем и их комплектующих. Региональную программу “Развитие беспилотных авиационных систем в Кировской области” на 2024 – 2030 годы” подписал губернатор Александр Соколов
Для ее реализации будут созданы научно-производственный центр и инфраструктура для обеспечения выполнения полетов. Кроме того, разработают образовательные программы подготовки квалифицированных кадров в сфере беспилотной авиации.
Как отметили в министерстве промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области, программа будет дорабатываться исходя из запросов рынка.
Работа в рамках развития данной сферы ведется по нескольким направлениям. На днях правительство РФ утвердило распределение в этом году субсидий 30 регионам в рамках национального проекта “Беспилотные авиационные системы”. На развитие инженерного образования из федерального бюджета Кировская область получит более 280 млн. рублей. Средства направят на оснащение высокотехнологичным оборудованием 17 школ региона и Кировского авиационного техникума. Кроме того, для учащихся техникума c 1 сентября планируется открыть новую специальность “Эксплуатация беспилотных авиационных систем”. Регион: Киров




Комментарии