Реклама
Общество

Анзор Музаев анонсировал изменение формы ОГЭ в ближайшие годы

Анзор Музаев анонсировал изменение формы ОГЭ в ближайшие годыНижний Новгород. 11 октября. НТА-Приволжье — Анзор Музаев анонсировал изменение формы ОГЭ в ближайшие годы.

Как сообщил в ходе брифинга 11 ноября руководитель федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев, результаты основного государственного экзамена почти не учитываются у школьников при поступлении в колледжи, техникумы и училища.  

"В техникумы школьники поступают по аттестатам. Средний балл в целом по стране приближается к пятерке, что говорит о непрозрачности отбора детей в данные учреждения. Баллы ОГЭ практически не учитываются. Мы уже долгое время задаемся вопросом "Нужен ли нам этот экзамен?". Могу сказать, что скорее всего в ближайшие годы форма ОГЭ, в частности расчет оценки, применение результатов, выбор предметов, претерпит изменения", - подчеркнул руководитель федерального Рособрнадзора.  

Анзор Музаев пояснил, что отменять основной государственный экзамен не планируется. По его мнению, данная процедура является отличным стимулом для поднятия мотивации ученика к повышению своего уровня знаний.  

"Многие исследования говорят о том, что у детей после начальной школы, то есть после 4-ого класса, падает уровень оценок. После 8-ого класса он начинает расти. Это связано в первую очередь с ОГЭ, потому что у ученика появляется цель и мотивация, так сказать "преодолеть вершину". Если мы отменим ОГЭ, то уровень знаний ребенка повыситься только к 10-ому классу. Это говорит о том, что на ЕГЭ у школьников будет больше стресса и плохих оценок", - рассказал спикер.  

Ранее сообщалось, что около 73% школьников успешно пересдали один из предметов ЕГЭ в 2024 году. Из них 9% не изменили результат, 18% и вовсе его ухудшили.  

Напомним, что 27 мая, в день проведения экзаменов для выпускников 9-х классов, произошел технический сбой во время сдачи обществознания, биологии, информатики и химии. Нарушение работы системы привело к задержке начала экзаменов более чем на 4 часа. При этом порядка 4,5 тыс. выпускников не смогли сдать экзамен.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
Переподготовка как ответ на вызовы рынка: почему всё больше людей делают этот выбор Регион: Нижний Новгород
₽1 млрд изыскан на введение бесплатного питания в саратовских сельских школах
₽1 млрд изыскан на введение бесплатного питания в саратовских сельских школах Регион: Саратов
Предпринимателю в Башкирии выплатили долги после вмешательства прокуратуры Регион: Башкирия Прокуратура в Ульяновской области защитила права сына участника СВО Регион: Ульяновск Школу в Вурнарах расширят на 400 ученических мест Регион: Чувашия
Места занятий перенесут для 21,3 тыс. детей в Чебоксарах на время ремонта школ
Места занятий перенесут для 21,3 тыс. детей в Чебоксарах на время ремонта школ Регион: Чувашия
Школу на 1,1 тыс. мест в Саратове планируют сдать досрочно
Школу на 1,1 тыс. мест в Саратове планируют сдать досрочно Регион: Саратов
Пожар в пищеблоке школы 41 Ульяновска не повлиял на учебный процесс
Пожар в пищеблоке школы 41 Ульяновска не повлиял на учебный процесс Регион: Ульяновск
Готовность школы в селе Чуварлеи составила 15% Регион: Чувашия
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
29 октября 111