Реклама
Общество

Нижегородские Канавинский и Сормовский районы станут “Культурными районами” 2025 года.

Нижний Новгород. 22 ноября. НТА-Приволжье — Канавинский и Сормовский районы Нижнего Новгорода станут “Культурными районами” 2025 года.

Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, по решению мэра Юрия Шалабаева в городе продлён популярный проект “Культурный район”.

Согласно информации, в городе выбрали 2 района, которые в следующем году станут центрами культурной жизни города — Канавинский и Сормовский районы.

Отмечается, что жеребьевка прошла в Нижегородском планетарии имени Г. М. Гречко.

В частности, проект “Культурный район” стартовал в 2019 году. За это время центром культурного притяжения побывал каждый из восьми районов Нижнего Новгорода.

В рамках программы реализовано 118 проектов направлений: в театре и музыки, краеведении, архитектуры, кино и современного искусства. Участниками марафона культурных событий стали более 2,5 миллионов человек.

В этом году главой города Юрием Шалабаевым было принято решение продолжить реализацию проекта.

“Подобные проекты нужны в каждом большом городе, в каждом его районе. Они побуждают нас к исследованиям, к творчеству и превращают нас в настоящих горожан, тех людей, которые знают и любят свой город. Уверен, что администрация города продолжит развивать проект “Культурный район”,  —подчеркнул заместитель губернатора Нижегородской области Олег Беркович.

Директор городского департамента культуры Светлана Гуляева в своем выступлении подчеркнула, что от жителей города поступали обращения с просьбой продлить проект. Что и было сделано.

“Потому что проект действительно интересный, уникальный и, как сейчас говорят, “зашел”. Он понравился и прижился настолько, что, например, до сих пор в Ленинском районе работает выставка репродукций картин эпохи Возрождения, и на одноименной улице уже третий год проводятся экскурсии для школьников. Музей “Щелковский хутор” подружился с жителями Сахарного дола теперь они проводят совместные мероприятия. Благодаря “Культурному району” у нас в арсенале есть свой собственный мультипликационный пластилиновый сериал, состоящий из 8 серий. Все проекты действительно были интересными”, — заявила Светлана Гуляева.

Как рассказала советник директора Государственного музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина Анна Гор, со следующего года у “Культурного района” начинается новый этап.

“Мы назвали его “Новые практики”. Предстоит серьезная и большая работа. Программа устроена таким образом, что поддерживает именно те культурные инициативы и идеи, которые рождаются у жителей города. Инициатива идет снизу вверх. Поэтому “изюминки” проекта зависят от жителей города, а мы, как организаторы, помогаем “изюминкам”: консультациями, грантами, которые поддерживает администрация Нижнего Новгорода, реализацией”, — отметила Анна Гор. 

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
Мошенники украли у нижегородцев более 5 млрд рублей за год
Мошенники украли у нижегородцев более 5 млрд рублей за год Регион: Нижний Новгород
Нижегородские коммунальщики рассказали о необычных находках в канализации
Нижегородские коммунальщики рассказали о необычных находках в канализации Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы смогут помочь в ликвидации нефтеразлива в Анапе Регион: Нижний Новгород
Похожий на гранату предмет нашли в фитнес-центре Нижнего Новгорода
Похожий на гранату предмет нашли в фитнес-центре Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Семнадцать новых авто передали подразделениям нижегородских приставов
Семнадцать новых авто передали подразделениям нижегородских приставов Регион: Нижний Новгород
Нижегородский ЦУР рассказал о правилах поведения при встрече с мошенниками
Нижегородский ЦУР рассказал о правилах поведения при встрече с мошенниками Регион: Нижний Новгород
Семь тысяч антикоррупционных мероприятий провели в школах Нижнего Новгорода
Семь тысяч антикоррупционных мероприятий провели в школах Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Количество мошенничеств увеличилось в Нижегородской области на 5,5%
Количество мошенничеств увеличилось в Нижегородской области на 5,5% Регион: Нижний Новгород
“Верить в чудо”: новогодние подарки передали маленьким пациентам и медперсоналу Нижегородской областной детской больницы
“Верить в чудо”: новогодние подарки передали маленьким пациентам и медперсоналу Нижегородской областной детской больницы Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
19 апреля 111