Реклама
Общество

Все больше оренбуржцев желают стать донорами костного мозга

Все больше оренбуржцев желают стать донорами костного мозгаОренбург. 9 января. НТА-Приволжье — Все больше оренбуржцев желают стать донорами костного мозга.

Как сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области, по итогам ушедшего года, Федеральный регистр доноров костного мозга пополнили около 12 тыс. оренбуржцев.

Согласно информации, за это время было успешно проведено 10 процедур заготовки гемопоэтических клеток.

Отмечается, что в регионе созданы благоприятные условия для мотивации и поддержки доноров.

Более того, Оренбургская станция переливания крови вошла в реестр медицинских учреждений России, имеющих право на проведение работ по забору гемопоэтических стволовых клеток.

В частности, стать донором может каждый здоровый человек от 18 до 45 лет. Для этого необходимо сдать образец крови и заполнить анкету.

В случае выявления генетического совпадения, у донора появится возможность спасти жизнь пациента.

Кстати, сдать кровь можно по будням с 8:00 до 12:00 по адресам:

— г. Оренбург, ул. Аксакова, 32, и в филиалах ООКСПК – Орская СПК;

— г. Орск, ул. Ленинского комсомола, 24а, Бузулукская СПК;

— г. Бузулук, 4-й микрорайон.

При себе необходимо иметь паспорт гражданина РФ.

Для ответов на возникающие вопросы можно обратиться по номеру 8 (3532) 67-03-03, а также на сайт Оренбургской областной клинической станции переливания крови в раздел “Донорство костного мозга”.

Ранее сообщалось, что Оренбургская станция переливания крови победила на всероссийском конкурсе.

Так, в прошлом году Оренбуржье представило на федеральный конкурс свой проект “Здоровый донор — здоровая Россия!”. В дальнейшем он занял I место в номинации “Регион как одна команда”.

Сообщалось также, что более 47 тысяч переливаний крови для 15 тысяч пациентов проведено в медучреждениях Оренбуржья в 2023 году.

Фото: пресс-служба правительства Оренбургской области.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
ФАП откроют в саратовском поселке Радищево Регион: Саратов Количество обучающихся медпрофессиям за счет бюджета Саратовской области выросло вдвое Регион: Самара
3 тыс. оренбуржцев прошли собеседования Всероссийской ярмарки трудоустройства
3 тыс. оренбуржцев прошли собеседования Всероссийской ярмарки трудоустройства Регион: Оренбург
Порядка 20 дел за незаконную рубку леса возбуждено в Оренбуржье за 2025 год
Порядка 20 дел за незаконную рубку леса возбуждено в Оренбуржье за 2025 год Регион: Оренбург
Два новых ФАПа появятся в Нефтегорском районе Регион: Самара Пензенская поликлиника получила прибор для исследования поля зрения Регион: Пенза Модернизацию отделения провели в Оренбургской городской больнице им. Н.И. Пирогова Регион: Оренбург
Горячая линия развернута в центре психического здоровья Удмуртии
Горячая линия развернута в центре психического здоровья Удмуртии Регион: Удмуртия
Евгений Солнцев встретился с финалистами программы "Герои Оренбуржья"
Евгений Солнцев встретился с финалистами программы "Герои Оренбуржья" Регион: Оренбург
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
03 июля 111