Общество
Нижегородские спасатели вернулись из экспедиции "Безопасная Арктика-2025"

Как сообщает пресс-служба МЧС России по Нижегородской области, подведены итоги северной экспедиции "Безопасная Арктика-2025".
Согласно информации, за это время в испытаниях и учениях приняли участие более 7 тыс. человек и около 1 тыс. единиц техники.
Отмечается, что участники экспедиции решили 91 опытно-исследовательскую задачу, апробировали 70 образцов техники, экипировки и 20 технологий. Суммарно колонны преодолели более 16,5 тыс. километров.
"Реагирующие подразделения приобрели уникальный опыт ликвидации последствий техногенных и природных чрезвычайных ситуаций в условиях арктической зимы и полярной ночи", — подчеркнул глава МЧС России Александр Куренков.
В частности, теперь арктическую тематику по линии МЧС планируется включить в повестку заседаний БРИКС и G20. Следующие подобные учения могут пройти летом 2027 года.
Напомним, ранее спасатели региона вылетели на Чукотку для участия в Арктической экспедиции МЧС России-2025.
На север отправились Михаил Шаповалов (спасатель международного класса) и Александр Швецов (спасатель I класса Приволжского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России).
Кстати, прямо из северного города Эгвекинота Михаил Шаповалов записал для нижегородцев видеообращение. В нем специалист рассказал о том, что учения проходят в штатном режиме и передал родному краю "Привет!". Регион: Нижний Новгород







Комментарии