Чемпион Параолимпийских игр в Пекине Кокарев получит 3 млн. рублей в подарок от мэрии Н.Новгорода

Нижний Новгород. 23 сентября. НТА-Приволжье – Трехкратный чемпион и серебряный призер Параолимпийских игр по плаванию на спине Дмитрий Кокарев получит 3 млн. рублей в подарок от мэрии Нижнего Новгорода, а его тренер Вадим Морозов - 500 тыс. рублей. Об этом глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов сообщил во вторник. Мэр также вручил благодарственный нагрудный знак Д. Кокареву. По словам В.Булавинова, юный победитель является первым школьником, который получил такой знак. В свою очередь Д. Кокарев сообщил, что до получения четвертой золотой медали ему не хватило лишь трех десятых секунды. Таким образом, Д. Кокарев стал обладателем 3-х золотых и одной серебряной медалей. По мнению В. Булавинова, в судьбе юного чемпиона большую роль сыграла его семья. "Это еще раз подтверждает, что семья является основой государства", - подчеркнул глава Нижнего Новгорода. Как сообщалось ранее, в рамках соревнований Параолимпийских игр 2008 в Пекине (Китай) Д. Кокарев установил два мировых рекорда. Первый - на дистанции 200 м в плавании вольным стилем, обойдя серебряного призера на 15 секунд. Второй – на дистанции 50 м в плавании на спине. Еще один – европейский рекорд – Д.Кокарев установил на дистанции 100 м в плавании вольным стилем. Серебряную медаль нижегородец завоевал на дистанции 50 м вольным стилем. Чемпион-инвалид с диагнозом детский церебральный паралич (ДЦП), учится в 11 классе школы № 83 и занимается в детско-юношеском центре "Сормович" с 1996 года в реабилитационной группе по плаванию для инвалидов у заслуженного тренера России Вадима Морозова. Ранее сообщалось, что администрация Нижнего Новгорода выделила по 3 млн. рублей в качестве вознаграждения нижегородским спортсменкам Елене Посевиной и Дарье Шкурихиной, ставшим обладательницами золотых медалей на летних олимпийских играх в Пекине по художественной гимнастике. Е.Посевина стала уже двукратной олимпийской чемпионкой, а для Д.Шкурихиной пекинская Олимпиада стала первой в спортивной карьере. Регион: Н. Новгород

Мотосезон открыли в Нижегородской области
Мотосезон открыли в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Итоги фестиваля ГТО подвели в Оренбургской области Регион: Оренбург Орчанин Жан Токашев стал победителем первенства Европы по самбо Регион: Оренбург
Свыше 200 спортсменов приняли участие в "Кубке Победы" в Нижнем Новгороде
Свыше 200 спортсменов приняли участие в "Кубке Победы" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Более 30 тысяч спортсменов приняли участие в X Казанском марафоне Регион: Татарстан Оренбурженка Надежда Мишенькина стала обладательницей Кубка Европы по дзюдо Регион: Оренбург
Банковская гарантия выдана на возведение Дворца водных видов спорта в Чебоксарах Регион: Чувашия
Нижегородское правительство заключило концессию на возведение спорткомплекса "Торпедо" по мини-футболу Регион: Нижний Новгород
Оренбуржцы завоевали медали чемпионата России по подводному спорту Регион: Оренбург