Спорт
Эксперты ФИФА 7 июня осмотрят в Н.Новгороде площадки под строительство стадиона для проведения матчей Чемпионата мира-2018
Нижний Новгород. 6 июня. НТА-Приволжье - Эксперты ФИФА во вторник посетят Нижний Новгород с целью ознакомления с площадками под строительство стадиона для проведения матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года.
Об этом агентству "НТА-Приволжье" сообщили в пресс-службе правительства Нижегородской области.
По словам собеседника агентства, в частности, с рабочим визитом Нижний Новгород посетят заместитель директора по стратегическому планированию заявочного комитета "Россия-2018" Александр Джорджадзе и главный архитектор швейцарского бюро "Тим Хуппер Архитектен" Тим Хуппер, которые встретятся с заместителем губернатора Нижегородской области Дмитрием Сватковским.
Замгубернатора покажет экспертам ФИФА несколько площадок для размещения стадиона, добавили в пресс-службе.
Как сообщалось ранее, директор департамента градостроительного развития и архитектуры администрации Нижнего Новгорода Михаил Романычев в мае заявлял, что правительство Нижегородской области считает нецелесообразным строительство стадиона для проведения игр Чемпионата мира по футболу в 2018 году на Гребном канале (Нижегородский район, Нижний Новгород).
По мнению облправительства, строительство на Гребном канале экономически "затратно", сказал М.Романычев. При этом он отметил, что региональное правительство пока еще не приняло окончательное решение по площадке будущего стадиона. В настоящее время рассматриваются 2 площадки - в районе деревни Ольгино (Приокский район, Нижний Новгород) и Молитовского моста (Ленинский район).
По мнению М.Романычева, наиболее оптимальной территорией для стадиона является площадка в районе Молитовского моста. По его словам, в районе деревни Ольгино земля находится в федеральной собственности, что может затормозить процесс согласования.
Между тем, ранее со ссылкой на главу администрации Приокского района Нижнего Новгорода Андрея Черткова сообщалось, что райадминистрация готовит губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву и главе администрации города Олегу Кондрашову предложения по размещению стадиона к Чемпионату мира по футболу 2018 года.
"По функционалу площадка рядом с деревней Ольгино является идеальным местом для размещения стадиона. Там находится крупный транспортный узел, трассы из Арзамаса, Богородска, Кстова и выезд из города сходятся в одной точке – деревне Ольгино", - сказал А.Чертков.
По словам главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина, стадион для проведения матчей Чемпионата мира должен вмещать не менее 40 тыс. человек, и в случае строительства стадиона на Гребном канале возникнет вопрос, как болельщикам добираться с Гребного канала.
Кроме того, на Гребном канале в настоящее время отсутствует единая схема газоподключения, канализации, нет единых правил архитектуры и благоустройства, добавил глава города.
Чемпионат мира по футболу 2018 года пройдет в России.
Матчи в рамках Чемпионат мира пройдут в 13 городах: Калининград, Санкт-Петербург, Москва, Подольск, Ярославль, Нижний Новгород, Самара, Казань, Саранск, Волгоград, Ростов-на-Дону, Краснодар, Сочи, Екатеринбург.
Регион: Н. Новгород






Комментарии