Губернатор Глеб Никитин утвердил бизнес-план операционной деятельности стадиона "Нижний Новгород"
Нижний Новгород. 15 января. НТА-Приволжье — Губернатор Глеб Никитин утвердил бизнес-план операционной деятельности стадиона "Нижний Новгород".
Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, глава региона Глеб Никитин утвердил бизнес-план операционной деятельности стадиона "Нижний Новгород".
Согласно информации, документ согласовал министр спорта РФ Павел Колобков.
В частности, бизнес-планом предполагается, что в июне 2019 года стадион перейдёт из федеральной собственности в собственность Нижегородской области. Управлять ареной станет ГАУ НО "Дирекция по проведению спортивных и зрелищных мероприятий".
По словам Глеба Никитина, бизнес-план позволит продолжить развитие стадиона как одного из центров городской жизни. При этом он отметил, что спортивная составляющая всё-таки была главной при подготовке бизнес-плана, а ключевым приоритетом оставлены интересы якорного футбольного клуба и создание условий для роста посещаемости матчей. Второй задачей станет формирование образа арены как места семейного досуга и отдыха.
"Хочется, чтобы нижегородцы ходили на футбол целыми семьями. Привлечение горожан и гостей города будет проводиться за счет многофункционального использования стадиона и прилегающей территории", - подчеркнул Глеб Никитин.
В соответствии с Концепцией наследия чемпионата мира по футболу FIFA 2018 предполагается поддержка операционной деятельности стадиона за счет средств федерального бюджета. В 2019 году она составит 100%, в 2020-2023 годах – 95%. Остаток потребности в финансировании эксплуатационных расходов будет выделен из регионального бюджета.
Также сообщалось, что правительство РФ планирует выделить 1,17 млрд. на содержание стадиона "Нижний Новгород" в 2019-2023 годах. Предполагается, что стоимость эксплуатации стадиона, исходя из проведения 20 домашних матчей, составит: в 2019 году – 315,7 млн. рублей, в 2020 году – 329,7 млн. рублей, в 2021-ом – 343 млн. рублей, 2022-ом – 353,6 млн. рублей, в 2023-ем – 364 млн. рублей.
Напомним, стадион "Нижний Новгород" был построен к ЧМ-2018. Объект введён в эксплуатацию 23 марта 2018 года. Торжественное открытие состоялось 15 апреля 2018 года. Как это было можно посмотреть в нашем фоторепортаже.
Планировалось, что стадион "Нижний Новгород" станет главной площадкой празднования 800-летнего юбилея города.
СПРАВКА.
Арена стадиона "Нижний Новгород" запроектирована с открытой игровой зоной и рассчитана на 45 тыс. зрителей, площадь участка составляет 21,60 га. В здании арены будут размещены не только поле и трибуны, но и помещения для спортсменов, фойе, административные, служебные и многофункциональные помещения, расположенные в подтрибунном пространстве, а также системы жизнеобеспечения стадиона. Общая площадь объекта составит 127,5 тыс. кв.м.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии