Спорт

Состязания воздухоплавателей Кубок вызова "Шар-НН" могут состояться 23-24 февраля

Состязания воздухоплавателей Кубок вызова "Шар-НН" могут состояться 23-24 февраляНижний Новгород. 18 февраля. НТА-Приволжье — Состязания воздухоплавателей Кубок вызова "Шар-НН" могут состояться 23-24 февраля.

Как сообщил у себя на страничке в Facebook директор мероприятия Георгий Зименко Кубка вызова по воздухоплаванию - "SharNN", в последний момент нашелся спонсор, который решил поддержать это уникальное мероприятие.

Гонка на дальность пройдёт среди тепловых аэростатов АХ-8 и АХ-9 объемом до 4 тыс. м3. Необходимо пройти максимальное расстояние за 12 часов полета. "Это серьёзное испытание для пилотов, важно не просто пролететь, важно искать и находить более быстрые течения. которые унесут тебя как можно дальше, не попадая в запретные зоны", - говорит Георгий Зименко.

Согласно информации, среди уже заявленных участников есть мастера спорта и мастер спорта международного класса, четыре рекордсмена России, один рекордсмен мира.

Главными судьями станут Дамир Менгазетдинов, Сергей Домени и Илона Гизатуллина.

Пока точная дата полёта открыта и будет определена исходя из фактического прогноза за двое суток до старта. По данным организаторов, есть хорошее окно на 23-24 февраля, но прогноз быстро меняется и возможны изменения.

Параллельно гонке будет проходить фиеста тепловых аэростатов. Взлёты и работа в привязном режиме запланированы с "Нижегородской ярмарки" и стадиона "Водник".

Напомним, соревнования находились под угрозой срыва. Компания, выступавшая генеральным спонсором проведения воздушного праздника, в последний момент передумала финансировать проведение мероприятия.

Также напомним, что в феврале 2018 в Нижегородской области проводились первые соревнования воздухоплавателей на дальность полёта Кубок вызова "ШАР-НН", в которых приняли участие восемь экипажей из разных субъектов Приволжского федерального округа. Тогда команда победителей в ходе 10-часового полета смогла преодолеть расстояние в 325 км, пересечь территорию Нижегородской области и Чувашии и совершить посадку в районе Ульяновска.

Также напомним, что 6-7 февраля в столице Приволжья состоялась воздухоплавательная "Рождественская фиеста". Как это было, можно посмотреть в нашем фоторепортаже.

(0+) Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Спорт»

Закон против договорных матчей примут в Башкирии
Закон против договорных матчей примут в Башкирии Регион: Башкирия
Никита Ларьков назначен министром спорта Мордовии
Никита Ларьков назначен министром спорта Мордовии Регион: Мордовия
Центр бокса и настольного тенниса в Казани обновят к Играм БРИКС Регион: Татарстан
Фестиваль единоборств «ZA ПОБЕДУ» состоится в Кстове
Фестиваль единоборств «ZA ПОБЕДУ» состоится в Кстове Регион: Нижний Новгород
Олег Лавричев вручил Благодарственные письма городской Думы нижегородским рапиристам и их тренерам
Олег Лавричев вручил Благодарственные письма городской Думы нижегородским рапиристам и их тренерам Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область вошла в число лидеров по числу участников зимнего марафона "Сила России"
Нижегородская область вошла в число лидеров по числу участников зимнего марафона "Сила России" Регион: Нижний Новгород
Парки Чебоксар готовят к летнему сезону
Парки Чебоксар готовят к летнему сезону Регион: Чувашия
ЛУКОЙЛ поддерживает спортивные учреждения
ЛУКОЙЛ поддерживает спортивные учреждения Регион: Нижний Новгород
Депутат РТ Эдуард Шарафиев предложил мобилизовать посетителей ночных клубов
Депутат РТ Эдуард Шарафиев предложил мобилизовать посетителей ночных клубов Регион: Татарстан
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля