Спорт

Архсовет Нижегородской области рассмотрел архитектурно-планировочное решение Ледового дворца

Архсовет Нижегородской области рассмотрел архитектурно-планировочное решение Ледового дворцаНижний Новгород. 14 июня. НТА-Приволжье — Архсовет Нижегородской области рассмотрел архитектурно-планировочное решение Ледового дворца.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, архитектурный совет региона на расширенном заседании 13 июня положительно оценил архитектурно-планировочное решение Ледового дворца, который планируется построить на Стрелке в Нижнем Новгороде.

Согласно информации, общее объёмное решение с куполоообразной кровлей выбрано из соображений минимального воздействия на памятник федерального значения – собор Александра Невского. Высотные отметки основного объёма, возвышаясь у улицы Самаркандской, снижаются к набережной реки Волги, обеспечивая максимальные ландшафты восприятия собора с фарватера реки. Отмечается, что стилобатная часть сооружения – необычный верх цоколя – будет подавлять его масштаб с ближних точек восприятия. При этом, по замыслу архитекторов, эта часть здания одновременно станет общественным пространством, которое нижегородцы смогут посещать независимо от того, проходят в Ледовом дворце матчи или нет. Она будет возвышаеться к транспортной улице, а в направлении акватории Волги трансформироваться в элементы благоустройства, переходящие в парковую зону.

Заслушав доклад участники архитектурного совета одобрили идею, но потребовали доработки деталей проекта. В частности, палитру стилобатной части предложено приблизить к цвету исторической застройки.

По словам заместителя губернатора Нижегородской области Сергея Морозова, эксплуатируемая кровля стилобатной части позволит сделать территорию доступной в качестве общественного пространства. "Но это пространство, которое планируется использовать для открытого доступа, подразумевает высокие требования к надежности конструкций. Необходимо рассмотреть разные варианты использования современных материалов и отделки. Например, почему пилоны предполагается выполнить из железобетона, а не сплавов алюминия? Нужно тщательно продумать каждый строительный элемент ледовой арены", - поручил он.

Что касается наполнения, то помимо международных соревнований – матчей Международной федерации хоккея (IIHF), Континентальной хоккейной лиги (KHL), Молодежной хоккейной лиги, всероссийских соревнований по фигурному катанию и керлингу – Ледовый дворец планируется использовать в качестве площадки для проведения выставок, конференций, форумов и концертов.

После снятия всех замечаний окончательное решение по архитектурному облику Ледового дворца будет вынесено на рассмотрение Градостроительного совета под председательством губернатора Нижегородской области Глеба Никитина.

Напомним, многофункциональную ледовую арену, рассчитанную на 12 тыс. мест, планируется расположить на территории Стрелки на участке, смежном с футбольным стадионом, ближе к улице Самаркандской.

Ранее сообщалось, что его проект направлен на госэкспертизу.

Начать строительство планируется в октябре 2019 года. Инвестиции в проект составят 6 млрд. рублей. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Спорт»

Нижний Новгород и Бухара создадут совместные проекты в культуре и спорте
Нижний Новгород и Бухара создадут совместные проекты в культуре и спорте Регион: Нижний Новгород
Минимущества выдало разрешение на введение в эксплуатацию долгостроя в Перми Регион: Пермь
Суд определил нового застройщика долгостроя на улице Июльских дней в Нижнем Новгороде
Суд определил нового застройщика долгостроя на улице Июльских дней в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Более 420 млн рублей направят на строительство дорог в Ульяновской области
Более 420 млн рублей направят на строительство дорог в Ульяновской области Регион: Нижний Новгород
Онлайн-турнир по шахматам между Россией и Китаем прошел в Штабе общественной поддержки "Единой России"
Онлайн-турнир по шахматам между Россией и Китаем прошел в Штабе общественной поддержки "Единой России" Регион: Нижний Новгород
Дети нижегородских участников СВО могут бесплатно посещать спортсекции Регион: Нижний Новгород
Программа догазификации СНТ стартовала в Башкирии
Программа догазификации СНТ стартовала в Башкирии Регион: Башкирия
Официальная фан-зона футбольного клуба «Пари НН» теперь в ЦУМе
Официальная фан-зона футбольного клуба «Пари НН» теперь в ЦУМе Регион: Нижний Новгород
Объем жилищного строительства в Нижегородской области вырос на 0,6%
Объем жилищного строительства в Нижегородской области вырос на 0,6% Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля