Спорт

Нижегородская область получит еще 36,2 млн рублей на "умные" спортплощадки и уличные тренажеры

Фото предоставлено минспорта Нижегородской областиНижний Новгород. 6 мая. НТА-Приволжье — Нижегородская область получит дополнительно 36,2 млн рублей на создание "умных" спортплощадок и закупку уличных тренажеров, сообщили в пресс-службе нижегородского правительства.

Предложение о выделении средств поддержала комиссия Федерального Собрания РФ по перераспределению бюджетных ассигнований в текущем финансовом году и плановом периоде.

Как сообщил председатель комиссии Андрей Макаров, в 2022 году субсидии на софинансирование закупки оборудования для создания "умных" спортивных площадок оцениваются в 32 млн рублей.

Еще 4,2 миллиона рублей регион получит на оснащение объектов спортивной инфраструктуры технологическим оборудованием.

По словам Андрея Макарова, по первому направлению Нижегородской области в этом году в общей сложности будет перечислено 52 миллиона, по второму – 18,4 миллиона рублей.

Вопрос о предоставлении дополнительных ассигнований будет рассмотрен на ближайшем заседании правительства РФ.

Как сообщил Андрей Макаров, дополнительное финансирование даст возможность региону создать в 2022 году две "умные" спортплощадки – в поселке Мулино Володарского района и в Кстовском муниципальном районе.

Как заявил глава Нижегородской области Глеб Никитин, регион участвует в федеральном проекте "Бизнес-спринт (я выбираю спорт)". В его рамках с 2022-го по 2024 год планируется создать так называемые умные спортивные площадки, предназначенные для игр в футбол, хоккей, волейбол, баскетбол. В состав такого спортивного объекта входят также беговые дорожки, трибуны на 100 мест, уличный стол для настольного тенниса, силовые тренажеры.

По словам губернатора, общая стоимость одной "умной" спортплощадки составляет примерно 34 млн рублей, из которых около 26 миллионов выделяет федерация, восемь миллионов – регион, еще часть средств направляют муниципалитеты для подготовки основания для будущего объекта.

"Помимо "умных" спортплощадок, в рамках программы мы рассчитываем построить до конца 2024 года универсальный спортивный зал", - добавил губернатор.

В настоящее время идет выбор районов, в которых появятся новые спортивные объекты. Их создание соответствует целям федерального проекта "Спорт – норма жизни" нацпроекта "Демография".

"В итоге мы можем вовлечь большее число нижегородцев в занятия физкультурой и при этом развивать детский спорт", - сказал Глеб Никитин.

Он добавил, что выделение дополнительных субсидий на 4,2 млн рублей для оснащения объектов спортивной инфраструктуры технологическим оборудованием позволит региону создать малые спортивные площадки для сдачи нормативов ГТО.

"Такие объекты должны появиться в Богородском, Володарском, Дивеевском, Тонкинском, Сеченовском и Кулебакском районах.


СПРАВКА:

Федеральный проект "Спорт – норма жизни" входит в национальный проект "Демография", утвержденный в рамках указа президента РФ Владимира Путина в 2018 году. Реализация нацпроекта началась в 2019-м. Цель федерального проекта "Спорт – норма жизни" - создание для всех категорий и групп населения условий для занятий физической культурой и спортом, массовым спортом, в том числе повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта, а также подготовка спортивного резерва.

Фото предоставлено минспорта Нижегородской области. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Спорт»

Субсидия для предприятий в Саратовской области вырастет в 1,8 раза Регион: Саратов
Никита Ларьков назначен министром спорта Мордовии
Никита Ларьков назначен министром спорта Мордовии Регион: Мордовия
Нижегородские станкостроители могут получить до 30 млн рублей на развитие
Нижегородские станкостроители могут получить до 30 млн рублей на развитие Регион: Нижний Новгород
Центр бокса и настольного тенниса в Казани обновят к Играм БРИКС Регион: Татарстан
Порядка 200 инвестпроектов в сфере АПК планируют создать в Нижегородской области
Порядка 200 инвестпроектов в сфере АПК планируют создать в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Фестиваль единоборств «ZA ПОБЕДУ» состоится в Кстове
Фестиваль единоборств «ZA ПОБЕДУ» состоится в Кстове Регион: Нижний Новгород
Олег Лавричев вручил Благодарственные письма городской Думы нижегородским рапиристам и их тренерам
Олег Лавричев вручил Благодарственные письма городской Думы нижегородским рапиристам и их тренерам Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область вошла в число лидеров по числу участников зимнего марафона "Сила России"
Нижегородская область вошла в число лидеров по числу участников зимнего марафона "Сила России" Регион: Нижний Новгород
Более 561 млн рублей выплачено пострадавшим от паводка жителям Оренбуржья Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля