Нацпроекты — людям
Спорт

Ульяновск. 14 ноября. НТА-Приволжье — Валерия Клейменова из Ульяновской области стала победительницей первенства Европы по шахматам.

Об этом сообщил глава региона Алексей Русских.

На детско-юношеские состязания, которые проходили в Турции, съехались более тысячи шахматистов из разных стран. В сложной напряжённой борьбе ульяновская шахматистка стала лидером в группе девушек до 14 лет.

Губернатор поздравил юную спортсменку с успехом.

По информации министерства физической культуры и спорта Ульяновской области, Валерия Клейменова занимается шахматами с детства. Дважды становилась чемпионкой России, была победительницей первенства страны.

Напомним, ранее сообщалось об открытии музея шахмат в Нижнем Новгороде в спортшколе №9 в Нижнем Новгороде.

Среди экспонатов - уникальная коллекция шахмат, эксклюзивный набор шахматных фигур из натурального камня в виде животных, шахматы городецкой росписи, гроссмейстерские шахматы, кубки учеников школы, книги начала 20 века, шахматные часы, аналогичные тем, что использовал гроссмейстер Борис Спасский.

Ранее сообщалось, что нижегородский шахматист Дмитрий Гольцев стал чемпионом ПФО.

Состязания проходили в Татарстане в Набережных Челнах. За победу сражались 127 спортсменов.

Мастер ФИДЕ Дмитрий Гольцев провел турнир без единого поражения и, набрав 7 очков из 9, стал единоличным победителем соревнований.

Ранее сообщалось, что Вероника Шубенкова из Нижегородской области стала чемпионкой Европы по быстрым шахматам.

(0+)
Регион: Ульяновск

Все новости раздела «Спорт»

Готовность Дворца единоборств в Ульяновске составляет 75% Регион: Ульяновск Оренбурженка Анастасия Матвеева завоевала золото Кубка России по самбо Регион: Оренбург
"Лучших в спорте-2022" определят в Нижегородской области
"Лучших в спорте-2022" определят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Посвященный годовщине создания морской пехоты России турнир по самбо пройдет в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Юрий Ерофеев: "Необходимо системно развивать дворовый спорт" Регион: Нижний Новгород Более 2,7 млрд рублей направят на развитие физкультуры и спорта в Оренбургской области в 2023 году Регион: Оренбург
Работы по забивке свай на стройплощадке нижегородского Ледового дворца завершены Регион: Нижний Новгород
Центр женского бокса появится в Димитровграде Ульяновской области Регион: Ульяновск