Ульяновск. 14 ноября. НТА-Приволжье — Валерия Клейменова из Ульяновской области стала победительницей первенства Европы по шахматам.

Об этом сообщил глава региона Алексей Русских.

На детско-юношеские состязания, которые проходили в Турции, съехались более тысячи шахматистов из разных стран. В сложной напряжённой борьбе ульяновская шахматистка стала лидером в группе девушек до 14 лет.

Губернатор поздравил юную спортсменку с успехом.

По информации министерства физической культуры и спорта Ульяновской области, Валерия Клейменова занимается шахматами с детства. Дважды становилась чемпионкой России, была победительницей первенства страны.

Напомним, ранее сообщалось об открытии музея шахмат в Нижнем Новгороде в спортшколе №9 в Нижнем Новгороде.

Среди экспонатов - уникальная коллекция шахмат, эксклюзивный набор шахматных фигур из натурального камня в виде животных, шахматы городецкой росписи, гроссмейстерские шахматы, кубки учеников школы, книги начала 20 века, шахматные часы, аналогичные тем, что использовал гроссмейстер Борис Спасский.

Ранее сообщалось, что нижегородский шахматист Дмитрий Гольцев стал чемпионом ПФО.

Состязания проходили в Татарстане в Набережных Челнах. За победу сражались 127 спортсменов.

Мастер ФИДЕ Дмитрий Гольцев провел турнир без единого поражения и, набрав 7 очков из 9, стал единоличным победителем соревнований.

Ранее сообщалось, что Вероника Шубенкова из Нижегородской области стала чемпионкой Европы по быстрым шахматам.

(0+)
Регион: Ульяновск

Нижний Новгород и Бухара создадут совместные проекты в культуре и спорте
Нижний Новгород и Бухара создадут совместные проекты в культуре и спорте Регион: Нижний Новгород
Более 420 млн рублей направят на строительство дорог в Ульяновской области
Более 420 млн рублей направят на строительство дорог в Ульяновской области Регион: Нижний Новгород
Онлайн-турнир по шахматам между Россией и Китаем прошел в Штабе общественной поддержки "Единой России" Регион: Нижний Новгород
Дети нижегородских участников СВО могут бесплатно посещать спортсекции Регион: Нижний Новгород Ульяновский губернатор вручил знак "Горячее сердце" Даниле Бармину Регион: Ульяновск