Спорт

Тестовые мероприятия "Игр будущего" пройдут в Казани в 2023 году

Тестовые мероприятия "Игр будущего" пройдут в Казани в 2023 годуКазань. 30 декабря. НТА-Приволжье — Тестовые мероприятия "Игр будущего" пройдут в Казани в 2023 году.

Как сообщает пресс-служба правительства РФ, вице-премьер Дмитрий Чернышенко провёл заседание оргкомитета по подготовке международного мультиспортивного турнира "Игры будущего", который состоится в 2024 году в Казани.

В преддверии турнира проводится серия соревнований Фиджитал-игр, в рамках которых уже было протестировано семь новых спортивных дисциплин: футбол, баскетбол, единоборства, хоккей и гонки в формате "фиджитал", а также гонки дронов и Beat Saber.

"Уверен, что Игры будут пользоваться огромной популярностью и после 2024 года наша страна передаст эстафету их проведения другим государствам", – подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

Он также обратил внимание на колоссальный коммерческий потенциал "Игр будущего", способный уже на этапе подготовки привлечь достаточное количество партнёров.

По словам президента Евразийской ассоциации университетов, в которую входят 140 университетов из 20 стран, Виктора Садовничего, на ближайшем съезде, планируется обсудить "Игры будущего" с перспективой вовлечения иностранных студентов.

Для проведения соревнований будут задействованы современные спортивные объекты Казани.

"Впереди запланирована серия из трёх Фиджитал-игр, которые необходимы для проверки всех функциональных направлений. Как показали прошедшие соревнования, новые дисциплины дают широкие возможности для развития соревновательной активности в рамках масштабного фиджитал-движения, сочетающего цифровые технологии и спортивную активность", – отметил министр спорта РФ Олег Матыцин.

По данным руководителя турнира "Игры будущего" Игоря Столяров следующие Фиджитал-игры намечены на февраль 2023 года. Мероприятие будет включать жанры цифрового шутера и Battle Royale в комбинации с лазертагом, а также прохождение игр на скорость (SpeedRun).

По итогам заседания было поручено доработать организационный план подготовки и обеспечить проведение тестовых мероприятий Игр будущего в 2023 году.

Напомним, президент РФ Владимир Путин подписал указ о подготовке к "Играм Будущего" в Казани.

СПРАВКА
"Игры Будущего" — международный турнир нового формата. Игры включают в себя состязания по 16-ти гибридным дисциплинам. Каждая из дисциплин совмещает в себе концепцию "фиджитал" (physical+digital), объединяя классический спорт и киберспорт или VR-/AR-технологию и проверяя как физическую подготовку атлетов, так и их цифровую сноровку.

Оксана Колотушкина

Регион: Татарстан

Все новости раздела «Спорт»

Андрей Егоров избран председателем комитета Госсовета РТ по жилищной политике и инфраструктурному развитию Регион: Татарстан Нижегородцы стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро Регион: Нижний Новгород Покупка смартфона в рассрочку: Выгодный способ обновить гаджет без ущерба для бюджета Регион: Нижний Новгород
Глава Тукаевского района Татарстана Фаил Камаев подозревается в получении взятки
Глава Тукаевского района Татарстана Фаил Камаев подозревается в получении взятки Регион: Татарстан
Фарид Мухаметшин подал документы для участия в праймериз в депутаты Госсовета РТ Регион: Татарстан
Новый сайт бизнес-омбудсмена запустят в Нижегородской области
Новый сайт бизнес-омбудсмена запустят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Ограничения на работу аэропортов Татарстана сняты
Ограничения на работу аэропортов Татарстана сняты Регион: Татарстан
Центр бокса и настольного тенниса в Казани обновят к Играм БРИКС Регион: Татарстан
Пострадавшие от паводка дети из Оренбуржья отдохнут в детских лагерях Татарстана
Пострадавшие от паводка дети из Оренбуржья отдохнут в детских лагерях Татарстана Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля