Спорт

Чемпион по хай-дайвингу Лейла Салямова погибла в автокатастрофе

фото: https://minsport.tatarstan.ru/Казань. 13 января. НТА-Приволжье — Чемпион по хай-дайвингу Лейла Салямова погибла в автокатастрофе.

Как сообщает пресс-служба министерства спорта Республики Татарстан, чемпионка России по хай-дайвингу 2021 года и серебряный призер национального первенства в синхронных прыжках в воду с вышки (2015 год) Лейла Салямова погибла в ДТП в Карелии.

Инцидент произошел 12 января на 163 км автодороги Сортавала в Лахденпохском районе. Спортсменке было 23 года.

СПРАВКА
Лейла Руслановна Салямова родилась 24 марта 1999 в Саратове. Здесь же училась и поступила на факультет физкультуры и спорта Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского. Позднее она жила в Казани, тренировалась во Дворце водных видов спорта.

Финалистка чемпионата России 2013 года. В 2014 году стала бронзовым призёром Кубка России в синхронных прыжках с вышки в паре с Марией Казаковой.

11 января 2014 года принимала участие в эстафете олимпийского огня зимних Олимпийских игр 2014.

В 2015 году стала серебряным призёром чемпионата России в синхронных прыжках с вышки в паре с Анастасией Козловой, а также заняла восьмое место в личном зачёте.

В 2020 году возобновила спортивную карьеру, поменяв специализацию на хай-дайвинг. В 2021 году стала чемпионкой России в этой дисциплине. В декабре 2021 года стала первой российской спортсменкой, попавшей на квалификационный отбор к чемпионату мира.

Оксана Колотушкина

Регион: Татарстан

Все новости раздела «Спорт»

Коммунальщикам Казани поручено оперативно очистить крыши от наледи Регион: Нижний Новгород Новые налоговые льготы для бизнеса введут в Саратовской области Регион: Саратов Саратовец признан виновным в изготовлении крупной партии наркотиков Регион: Саратов Число бесконтактных краж в Саратовской области выросло более чем на 20% Регион: Саратов Чемпионат России по хоккею среди глухих может впервые пройти в Саратове Регион: Саратов
Центральный стадион Казани начнут ремонтировать в декабре 2023 года
Центральный стадион Казани начнут ремонтировать в декабре 2023 года Регион: Татарстан
Владимир Путин обратился к участникам мероприятия "100 дней до Игр будущего" Регион: Татарстан
Татарстан представит экспозицию фиджитал-турнира "Игры будущего" на международной выставке-форуме "Россия"
Татарстан представит экспозицию фиджитал-турнира "Игры будущего" на международной выставке-форуме "Россия" Регион: Татарстан
Школьные бассейны закроют из-за энтеровируса в Саратовской области
Школьные бассейны закроют из-за энтеровируса в Саратовской области Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта