Спорт

Глеб Никитин и международный гроссмейстер Сергей Карякин открыли Шахматный клуб в Нижнем Новгороде

Глеб Никитин и международный гроссмейстер Сергей Карякин открыли Шахматный клуб в Нижнем НовгородеНижний Новгород. 23 ноября. НТА-Приволжье — В Нижнем Новгороде в Штабе общественной поддержки 23 ноября губернатор Нижегородской области, секретарь регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОСИИЯ» Глеб Никитин и международный гроссмейстер, вице-чемпион мира по шахматам, чемпион мира по быстрым шахматам и блицу, член Общественной палаты Российской Федерации Сергей Карякин дали старт проекту «Шахматный клуб Штаба».

«Нижегородская школа шахмат традиционно является одной из сильнейших в стране. Только общее количество организованных квалифицированных шахматистов в регионе составляет более пяти тысяч. И я рад, что именно нижегородский Штаб стал пилотной площадкой. Уверен, что это даст дополнительный стимул жителям города и области продвинуться вперед в этой прекрасной игре и добавить в нижегородскую копилку новые спортивные награды», - отметил Глеб Никитин.

«Шахматы – серьезный вид спорта, о его чемпионах знает весь мир. Поэтому я уверен, что открытие шахматных клубов в Штабах общественной поддержки «Единой России» — это отличная идея для популяризации шахмат среди различных категорий граждан. Здорово, что Штаб в Нижнем Новгороде проявил такую инициативу, и сегодня мы открываем первый Шахматный клуб именно здесь», - добавил Сергей Карякин.

По его словам, с открытием клубов в регионах появится специальное пространство, где люди всех возрастов смогут собраться, сыграть в шахматы с одноклассниками, друзьями или другими членами клуба, а также потренироваться перед грядущими турнирами.

«Штаб общественной поддержки готов помочь городским сообществам и любительским клубам, которые не имеют возможности собираться в своем помещении, предоставить свою комфортную и современную локацию. У нас в планах в ближайшее время масштабировать работу на 28 регионов России, в которых уже открыты Штабы общественной поддержки. Очень хочется вовлечь в этот спорт как можно больше людей. Особенно, конечно, наше молодое поколение», - добавил Сергей Карякин.

Как рассказала руководитель Штаба общественной поддержки Ольга Щетинина, посещать Шахматный клуб смогут все желающие. «В первую очередь это старшее поколение, студенты и старшеклассники нижегородских школ, дети и члены семей участников СВО, дети с ОВЗ, причем совершенно бесплатно. Занятия будут проходить еженедельно с декабря. Проводить их будут тренеры Федерации шахмат Нижегородской области. Здесь же будут проводиться шахматные турниры», - пояснила она.

Как сообщает пресс-служба Штаба общественной поддержки партии "Единая Россия", в рамках открытия клуба состоялся шахматный турнир «Звездный ход» с участием нижегородских гроссмейстеров - победителей международных и российских турниров. Награды победителям вручили Глеб Никитин и Сергей Карякин.

Кроме того, международный гроссмейстер провел показательный матч – сеанс одновременной игры с участием победителей турнира «Звездный ход». Первый ход сделал Губернатор области Глеб Никитин.

«Всем тактически верных и правильных ходов не только на доске, но и в жизни. Спокойствия и рационального мышления! Пусть все ваши партии всегда заканчиваются только победой», - обратился он к участникам матча.
В завершении мероприятия состоялась автограф-сессия от Сергея Карякина.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Спорт»

Регистрация на "Лыжню России" доступна на "Госуслугах"
Регистрация на "Лыжню России" доступна на "Госуслугах" Регион: Нижний Новгород
Нижегородские воспитанники спортшкол завоевали почти 1,5 тысячи медалей в 2023 году
Нижегородские воспитанники спортшкол завоевали почти 1,5 тысячи медалей в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Традиционная новогодняя лыжная гонка пройдет в Нижнем Новгороде
Традиционная новогодняя лыжная гонка пройдет в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Спорткомплекс "Позитрон" в Сарапуле начал работу Регион: Удмуртия
Турнир «Лига Деда Мороза» по хоккею в валенках пройдет  в Нижнем Новгороде
Турнир «Лига Деда Мороза» по хоккею в валенках пройдет в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
На какие критерии обратить внимание при выборе батутного самоката?
На какие критерии обратить внимание при выборе батутного самоката? Регион: Нижний Новгород
Нижегородцев наградили за вклад в развитие физкультуры и спорта
Нижегородцев наградили за вклад в развитие физкультуры и спорта Регион: Нижний Новгород
Каркас нижегородского ледового дворца завершен на 90% Регион: Нижний Новгород Информресурс по корпоративному спорту планируют запустить в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля