Спорт
Посетители 92 нижегородских спортучреждений могут получить налоговый вычет

Как сообщили в Народном фронте, руководитель его исполкома Михаил Кузнецов на совещании с членами правительства РФ рассказал о том, что затрудняет реализацию действующих мер поддержки массового спорта и о новых предложениях по улучшению ситуации.
Через налоговый вычет за платные занятия спортом граждане в 2025 году могут вернуть до 19,5 тыс. рублей.
Однако, по данным совместного в ВЦИОМ опроса, только 33% жителей РФ знают о такой возможности. Обратились за вычетом менее 1% граждан – 350 тыс. в 2024 году.
Кроме того, лишь 4% организаций со спортивным ОКВЭД включены в перечни Минспорта РФ, без чего возврат средств получить невозможно. Нежелание входить в реестр предприниматели объясняют сложностью механизма подачи заявки (44%), несоответствием критериям по основному ОКВЭДу или образованию сотрудников (25%), а 30% – просто не считают это нужным.
В Нижегородской области 92 спортивных учреждения включены реестр Минспорта, а значит - их посетители могут получить налоговый вычет.
"Благодаря экспертно-аналитическим ресурсам Народного фронта и плотной работе с правительством Нижегородской области у нас есть целостная картина динамики региона в вопросе получения налогового вычета по спорту. По сравнительной характеристике в ПФО мы можем сделать вывод о том, что проделана большая и тщательная работа. Разумеется, у каждого процесса своя инерция, и мы понимаем, что на это уйдёт какое-то время, но существующее положение дел говорит о желании регионального правительства и министерства спорта всесторонне развивать это, без сомнения, важное направление, о котором говорил президент России", – прокомментировал руководитель реготделения НФ Андрей Жильцов.
Министерству спорта РФ предложено совместно с регионами проработать механизм формирования перечня спортивных организаций для налогового вычета в автоматическом режиме на основе сведений, имеющихся в государственных базах данных, рассмотреть возможность включения в перечень организаций, предоставляющих спортуслуги не только по основному ОКВЭДу, но и по сопутствующему, например, если он входит в первую пятерку видов деятельности. Также необходимо предусмотреть обязательное вхождение в перечень спортивных организаций, которые достигли определенного числа клиентов (или финансового оборота от спортивных услуг).
Как сообщалось ранее, вычет можно получить в течение трёх лет; кстати, не только за себя, но и за несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных, в возрасте до 18 лет, а также за детей до 24 лет, которые учатся очно в аккредитованных колледжах и вузах. Предельная сумма расходов, из которых он может быть рассчитан увеличена до 150 тыс. рублей. Регион: Нижний Новгород






Комментарии