Происшествия и криминал
Управляющий компании "Экорос" приговорен к 3 годам лишения свободы за мошенничество при реализации проекта по ликвидации "Черной дыры" в Дзержинске Нижегородской области
Нижний Новгород. 20 мая. НТА-Приволжье – Дзержинский городской суд Нижегородской области приговорил к 3 годам лишения свободы управляющего ООО "Экорос", обвинявшегося в мошенничестве при реализации проекта по ликвидации свалки промышленных отходов "Черная дыра".
Об этом сообщается на сайте горсуда.
Приговором суда от 18 мая управляющий признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159.4 УК РФ ("Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенном в особо крупном размере") и ч.3 ст.30 УК РФ, и ч.3 ст.159.4 УК РФ ("Покушение на мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенном в особо крупном размере").
С учетом смягчающих обстоятельств и при отсутствии отягчающих обстоятельств, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, ему определено наказание в виде лишения свободы на три года без ограничения свободы, с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях, должности на государственной службе, в органах местного самоуправления сроком на три года, с отбыванием наказания в колониях-поселениях.
Заявленный по делу гражданский иск удовлетворен в полном размере и приговором суда с обвиняемого в пользу администрации Дзержинска Нижегородской области взыскано в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 17,8 млн. рублей, обращено взыскание на арестованные денежные средства в указанной сумме, находящиеся на счете ООО "Экорос".
Приговор суда не вступил в законную силу.
Как сообщалось ранее, в марте 2015 года Арбитражный суд Нижегородской области признал недействительными проведенный конкурс и заключенный муниципальный контракт на выполнение работ по ликвидации свалки промышленных отходов "Черная дыра" в Дзержинске.
Прокуратурой области в 2014 году проведена проверка о нецелевом и неэффективном расходовании денежных средств при заключении и исполнении муниципального контракта по ликвидации неорганизованной свалки промышленных отходов "Черная дыра".
Денежные средства для ликвидации свалки "Черная дыра" были выделены из федерального, областного и местного бюджетов, цена муниципального контракта составила более 1,6 млрд. рублей.
Проверкой установлено, что в нарушение положений Градостроительного кодекса РФ в конкурсную документацию не были включены обязательные требования о наличии у потенциальных участников допусков саморегулируемой организации на право выполнения работ по организации строительства, а также на работу с объектами являющимися особо опасными и технически сложными.
Невключение обязательных требований в конкурсную документацию привело к участию в конкурсе неквалифицированных юридических лиц, что способствовало неэффективному и нецелевому использованию средств бюджетов.
В феврале министр экологии и природных ресурсов региона Юрий Грошев сообщил, что компания-подрядчик по ликвидации отходов на свалке "Черная дыра" в Дзержинске "Экорос" заключила договор субподряда с группой компаний "Газэнергострой". ГК готова к началу проектирования установки для термического уничтожения отходов.
Ранее сообщалось, что комиссия по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты РФ предложила разработать дорожную карту по ликвидации свалки "Черная дыра" в Дзержинске Нижегородской области. В итоге для ликвидации свалки была выбрана технология термолизной деструкции с последующим плазменным дожигом образовавшихся остатков, включая необходимые стадии газоочистки и водоочистки, а также программно-аппаратную автоматизированную систему экомониторинга.
Напомним также, в апреле 2015 года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев направил письмо премьер-министру России Дмитрию Медведеву с просьбой подписать постановление Правительства РФ о признании компании "ГазЭнергоСтрой" единственным поставщиком услуг по ликвидации несанкционированной свалки промышленных отходов Черная дыра, полигона Игумново и шламонакопителя Белое море в Нижегородской области.
Как сообщил 21 апреля 2015 года министр экологии и природных ресурсов региона Юрий Грошев, кандидатуру "ГазЭнергострой" уже поддержали Торгово-промышленная палата РФ и комитет по экологии Общественной палаты РФ.
"Данную позицию уже поддержали правительство Нижегородской области, частично администрация Дзержинска, Управление ФСБ. Приоритетными для нас в настоящее время являются сохранение федерального финансирования и уход от судебных разбирательств и попыток сорвать исполнение распоряжения Президента о ликвидации Черной дыры. Наконец мы подошли к реальному решению данной проблемы", - отметил министр.
В настоящее время компания "ГазЭнергоСтрой" занимается подготовкой проекта ликвидации отходов на свалке Черная дыра. Кроме того, с департаментом Росприроднадзора по ПФО согласовано техническое задание по ликвидации полигона Игумново.
Как отметил Юрий Грошев, проведение нового конкурса по определению исполнителя ликвидации 3 объектов накопленного экологического ущерба на территории Нижегородской области могло спровоцировать новую волну судебных разбирательств и продление сроков исполнения поручения Президента РФ.
Регион: Н. Новгород


Комментарии