Происшествия и криминал

Дело о взрыве в доме на ул. Краснодонцев в Нижнем Новгороде передано в суд

Дело о взрыве в доме на ул. Краснодонцев в Нижнем Новгороде передано в судНижний Новгород. 25 января. НТА-Приволжье — Дело о взрыве в доме на ул. Краснодонцев в Нижнем Новгороде передано в суд.

Как сообщает СУ СКР по региону, в Нижнем Новгороде завершено расследование уголовного дела в отношении руководителя ООО "Городская газовая служба", обвиняемого по п. "а" ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Следователи пришли к выводу, что 7 октября 2019 лица, с которыми у предпринимателя были заключены договора подряда, проводили в квартире 93 на ул. Краснодонцев, 17 диагностику газового оборудования, а также произвели замену газового шланга к плите. При этом слесари не соблюли технологию, была нарушена герметичность соединения шланга и газового счётчика. В результате, произошло полное разрушение газового счётчика с утечкой газа и последующим возгоранием.

По данным следствия, учреждённое в 2018 году ООО "Городская газовая служба" не являлось специализированной организацией, получившей в установленном порядке допуск к выполнению работ по техническому обслуживанию и ремонту газового оборудования, её сотрудники не могли проводить газоопасные работы.

В декабре 2021 года учредитель компании был задержан в Барнауле Алтайского края. Вину предприниматель не признал. Установлена причастность ещё одного сотрудника, который был объявлен в федеральный розыск.

В настоящее время по уголовному делу утверждено обвинительное заключение, и оно будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Кроме того, продолжается расследование уголовного дела о халатности должностных лиц.

Напомним, взрыв бытового газа на шестом этаже девятиэтажного панельного дома по улице Краснодонцев произошел ранним утром 11 июля 2020 года. За медицинской помощью обратились пять человек, один из которых был госпитализирован, остальные после оказания медицинской помощи отпущены.

Сообщалось, что жители 108 квартир получили денежные компенсации за утраченное жильё. Остальные смогут получить квартиры в новостройке. Для строительства выделен участок по адресу: ул. Героя Васильева, 31. В настоящее время идёт проектирование здания.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Происшествия и криминал»

Четверо детей в Нижнем Новгороде получили отравление угарным газом Регион: Нижний Новгород Подачу газа возобновят в поселке Первомайском города Орска Регион: Оренбург Ответственность за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования ужесточена Регион: Нижний Новгород Специалисты приступили к возобновлению подачи газа в дома в Орске Регион: Нижний Новгород Методику расчета стоимости ремонта газового оборудования планируют пересмотреть Регион: Саратов Котельные города Слободской в Кировской области газифицируют Регион: Киров
Газопроводы планируют построить в 9 районах Кировской области
Газопроводы планируют построить в 9 районах Кировской области Регион: Киров
 Глава МЧС России Александр Куренков снова прибудет в Оренбуржье
Глава МЧС России Александр Куренков снова прибудет в Оренбуржье Регион: Оренбург
Уголовное дело возбуждено в связи с взрывом газового баллона в Татарстане
Уголовное дело возбуждено в связи с взрывом газового баллона в Татарстане Регион: Татарстан
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
16 апреля