Фестиваль эстонского кино пройдет в Нижнем Новгороде
Нижний Новгород. 1 сентября. НТА-Приволжье — Фестиваль эстонского кино состоится в Нижнем Новгороде.
Как сообщается на сайте Волго-Вятского филиала Государственного центра современного искусства (ГЦСИ) "Арсенал", фестиваль эстонского документального кино пройдет сразу на двух площадках — в "Арсенале" и арт-кафе Б/У.
Фестиваль откроется в "Арсенале" 10 сентября фильмом об эстонском композиторе с мировым именем Арво Пярте и лекцией директора Института кино Эстонии Эдит Сепп об истории и наиболее значимых событиях эстонского кинематографа. В 2012 году эстонский кинематограф отметил 100-летний юбилей.
В арт-кафе Б/У состоится показ двух программ: срез эстонского документального кино, начиная с еще досоветского периода, и ретроспектива одного из классиков эстонской документалистики, оператора и режиссера Андреса Сёэта. 12 сентября будет представлена подборка эстонского документального кино ("Рыбаки","Реформаторы-утописты", "Муравьи", "Моменты", "Путь бумажного змея", "Время", "Шура"). 27 сентября зрителям будут показаны фильмы Андреса Сёэта 1960-х–1990-х гг. ("511 лучших фотографий Марса","Иванов день","Год Дракона").
Вход на все мероприятия свободный.
СПРАВКА.
Эдит Сепп - директор Института кино Эстонии. После окончания школы в 1986–1992 годах она работала ассистентом режиссера на киностудии "Таллинфильм". Изучать кинематографию она начала в Польше (Лодзь) и продолжила в Великобритании, где получила в 1997 году степень магистра в области кинорежиссуры (Шеффилд). После этого работала продюсером и режиссером, создавая программы, в том числе для BBC. Эдит Сепп активно способствовала созданию международной магистерской программы по кинематографии в Балтийской школе кино и СМИ Таллинского университета. В 2010 году стала советником по кинематографии Министерства культуры Эстонии, с 2013 года — директор Института кино Эстонии. Является также руководителем международного проекта ENGAGE, поддержанного программой MEDIA Европейского союза.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии