Реклама
Культура и искусство

НГХМ вошел в тройку лучших музеев России

НГХМ вошел в тройку лучших музеев РоссииНижний Новгород. 14 апреля. НТА-Приволжье — Нижегородский государственный художественный музей вошел в тройку лучших музеев России.

Как сообщает министерство культуры региона, Нижегородский государственный художественный музей вошел в ТОП-10 лучших музеев России по рейтингу портала "Тур-стат", где занял третью строчку.

Согласно информации, культурное учреждение уступило только Казанскому и Екатеринбургскому музеям изобразительных искусств.

В частности, учитывалось разнообразие и качество онлайн-туров, виртуальных экскурсий, видеотрансляций и других материалов, которые музеи размещают для зрителей в социальных сетях и на YouTube-каналах.

Отмечается, что сотрудники Нижегородского государственного художественного музея в апреле представили публике множество новых программ в онлайн-формате (образовательные видеоэкскурсии по экспозициям музея и лекции о направлениях изобразительного искусства в России), которые  рассчитаны на разную возрастную аудиторию: и дошкольников, и старшее поколение.

Так, ежедневно в социальных сетях обновляется информация видеоциклов "Картина дня" и "Собрание НГХМ онлайн". В рубрике "ART, PLEASE" сотрудники публикуют двухминутные видеоролики с рассказом о картине дня. Для более полного погружения в искусство на сайте НГХМ можно прослушать аудиогиды.

Совместно со студентами Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" было разработано интерактивное приложение "МАКОВСКИЙ", посвященное знаменитой картине "Воззвание Минина". В приложении можно не только познакомиться с историей создания картины и биографией художника, но и взглянуть на полотно глазами разных героев: купца, крестьянина, ремесленника или монаха.

Напомним, в настоящее время на сайте регионального министерства культуры консолидированы все онлайн-программы основных учреждений культуры, а в социальных сетях ежедневно публикуется афиша мероприятий.

"Учитывая то, что сейчас на самоизоляции находятся все нижегородские школьники и студенты, важной составляющей онлайн-проектов становится именно образовательный контент", - прокоммнетировал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Отметим, в рамках реализации нацпроекта "Культура" президент РФ Владимир Путин поставил задачу – увеличить к 2024 году на 15% число посещений организаций культуры и в 5 раз – число обращений к цифровым ресурсам в сфере культуры.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Реклама
Реклама
Музей-филиал НГИАМЗ "Нижегородский кремль" не будет работать 28 июня Регион: Нижний Новгород
Завершение возведения Сталин-центра на Бору перенесли на неопределенный срок
Завершение возведения Сталин-центра на Бору перенесли на неопределенный срок Регион: Нижний Новгород
Ульяновская область заняла I место в ПФО по индексу промышленности Регион: Ульяновск Исторический музей в Вятских Полянах получит новое оборудование Регион: Киров
НГИАМЗ купил здание для нового фондохранилища за 50 млн рублей
НГИАМЗ купил здание для нового фондохранилища за 50 млн рублей Регион: Нижний Новгород
Сеть МФЦ Оренбуржья отмечена на федеральном уровне Регион: Оренбург
Музей хмеля Чувашии открыли в Ядринском округе
Музей хмеля Чувашии открыли в Ядринском округе Регион: Чувашия
Дом-музей Альберта Лиханова откроют в Кирове Регион: Киров Саратовская область заняла 10 место в рейтинге состояния инвестклимата в РФ Регион: Саратов
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
01 июля 111