Культура и искусство

Более 80 музеев и выставочных пространств присоединится к "Ночи музеев" в Нижегородской области

Нижний Новгород. 18 мая. НТА-Приволжье — Более 80 музеев и выставочных пространств присоединится к "Ночи музеев" в Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, к акции "Ночь музеев", которая пройдёт 21 мая, присоединится более 80 музеев и выставочных пространств региона.

Согласно информации, вход на часть мероприятий будет бесплатным, но посетить некоторые из них можно будет только после предварительной регистрации.

"Вместе с интересными выставочными мероприятиями жители нашего региона и гости Нижегородской области смогут побывать на концертах, мастер-классах, театрализованных представлениях и экскурсиях. Музеи и выставки будут доступны не только в Нижнем Новгороде, но и в муниципальных районах", - подчеркнул губернатор Глеб Никитин.

Акцент в этом году будет сделан на музыке: коллективы, солисты, диджеи будут играть как в музеях, так и на улицах. Особое внимание уделят этнографическим культурным мотивам, поскольку 2022-й – это Год народного искусства в России. Так, Русский народный оркестр им. В.А. Кузнецова выступит в Бальном зале Усадьбы Рукавишниковых, концерт гусляров запланирован в Пороховой башне Нижегородского кремля, а во дворе Арсенала пройдет марафон электронной музыки нижегородских исполнителей. Несколько концертов состоится в НГХМ.

Предусмотрена обширная программа на открытом воздухе: реконструкции, мастер-классы, пленэры, перфомансы. Две такие площадки будут организованы на территории Нижегородского кремля: в Губернаторском саду и около 10 корпуса – здания казарм гарнизонного батальона. Третьей площадкой станет Александровский сад. Итоговая программа на открытом воздухе будет корректироваться в зависимости от погодных условий.

В башнях Нижегородского кремля посетителей ждут иммерсивные спектакли, в "Музее просвещения" им. К.Минина Мининского университета состоится экскурсия "Путешествие по лабиринтам времени: губернская мужская гимназия". Нижегородский планетарий им. Г.М.Гречко представит четыре полнокупольные программы, Музей-квартира А.М.Горького устроит экскурсию на самокатах, а в "Домике Каширина" проведут встречу с ремесленниками. Музейно-выставочный центр "Микула" приглашает на пионерские посиделки у костра.

Насыщенную программу подготовили и учреждения культуры в каждом муниципальном районе и городском округе. Так, Музей истории Выксунского металлургического завода приглашает на семейный спектакль-притчу "У ковчега" (6+) и вечер страшных музейных историй Sleepover(16+), Дзержинский краеведческий музей – на иммерсивную экскурсию "Земли моей минувшие года", Павловский исторический музей – на пешеходную экскурсию "Павлово знакомое и незнакомое", а Арзамасский литературно-мемориальный музей А.П.Гайдара – на литературный вечер "Большой Конотоп".

Программа этого года включает и онлайн-мероприятия. Такие программы подготовили историко-художественный музей Большемурашкинского района, архитектурно-этнографический музей-заповедник "Щелоковский хутор", Тоншаевский межпоселенческий краеведческий музей и другие.

Работа нескольких маршрутов общественного транспорта на время проведения "Ночи музеев" будет продлена до 1:00 22 мая:
- пл. Горького – м/р Кузнечиха-2 (троллейбус №9);
- пл. Минина и Пожарского – м-н Щербинки-2 (троллейбус №13);
- ЗКПД-4 – Высоково (А-3);
- Верхние Печеры - м/р Юг (А-40).

Также до 1:00 будет продлена работа Нижегородского метрополитена.

С полной программой "Ночи музеев 2022" можно ознакомиться на сайте: ночьмузеев.рф. Программа будет дополняться, возможны корректировки в зависимости от погодных условий.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Победителей фестиваля "Театральное Приволжье" наградили в Удмуртии Регион: Удмуртия
Эн+ представит 3D-мэппинг на медиавыставке INTERVALS 2024
Эн+ представит 3D-мэппинг на медиавыставке INTERVALS 2024 Регион: Нижний Новгород
Тематический поезд Минобороны РФ "Сила в правде" прибыл в Нижний Новгород
Тематический поезд Минобороны РФ "Сила в правде" прибыл в Нижний Новгород Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы смогут посетить открытие паркового сезона 1 мая
Нижегородцы смогут посетить открытие паркового сезона 1 мая Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин на выставке "Россия" рассказал о работе по созданию нижегородского технопарка
Глеб Никитин на выставке "Россия" рассказал о работе по созданию нижегородского технопарка Регион: Нижний Новгород
Более 17 тыс. нижегородцев посетили выставку "Завтра зависит от нас!" Регион: Нижний Новгород
Персональная выставка Александра Скорнякова открылась в Уфе
Персональная выставка Александра Скорнякова открылась в Уфе Регион: Башкирия
Международный кинофестиваль “Кино на службе Отечеству” пройдет в Кирове Регион: Киров
Круглую сцену строят на Нижегородской стрелке
Круглую сцену строят на Нижегородской стрелке Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля