Культура и искусство

Сабантуй пройдет в нижегородском парке "Швейцария" 13 августа

Сабантуй пройдет в нижегородском парке "Швейцария" 13 августаНижний Новгород. 5 августа. НТА-Приволжье — В парке "Швейцария" Нижнего Новгорода 13 августа впервые пройдет традиционный татарский национальный праздник "Нижгар Сабантуй-2022".

Организаторы мероприятия - общественная организация "Региональная национально-культурная автономия татар Нижегородской области", общественная организация "Местная национально-культурная автономия татар Нижнего Новгорода "Нур" при поддержке правительства Нижегородской области, администрации Нижнего Новгорода, правительства Республики Татарстан, Дома Народного Единства.

Как сообщает общественная организация "Региональная национально-культурная автономия татар Нижегородской области", в праздничной программе Сабантуя примут участие руководители и представители органов государственной власти и органов местного самоуправления, творческие коллективы и исполнители, представители национально-культурных общественных объединений Нижегородской области и Республики Татарстан.

Программа "Нижгар Сабантуй 2022"

Входная группа парка

12:00-13:00 - выступление гармонистов у центральных ворот
12:00-14:00 - национальные игры, мастер-классы
12:45-13:00 - встреча делегаций и почетных гостей

Центральная площадка парка

11:00-17:00 - работа русского и татарского подворий, выставки-продажи предметов декоративно-прикладного творчества, национальной атрибутики, национальной кухни
12:30 -13:10 - торжественное шествие от центрального входа в парк до главной сцены и майдана с национальными забавами и борьбой "Корэш"

Главная сцена

11:00 - 13:00 - межнациональный фестиваль "Мосты дружбы" с участием национальных творческих коллективов и исполнителей Республики Татарстан и Нижегородской области ("Туган як моннары" и Дамир Фейсханов (Нижегородская область), ИЛСАФ и вокальная группа MIB (Республика Татарстан), творческие коллективы и исполнители национально-культурных общественных объединений г. Н.Новгорода и Нижегородской области)

13:00 - 13:15 - концертная программа государственного фольклорного ансамбля "БЕРМӘНЧЕК": представление "Сабантуй" (Республика Татарстан)

13:15 - 13:40 - Торжественное открытие Сабантуя

13:45-17:00 - концертная программа ИЛСАФа, вокальной группы MIB, "Бермәнчек" и творческих коллективов Верхнеуслонского района Республики Татарстан

17:00-18:00 - концертная программа эстрадной группы "Тальян" (г. Москва)
18.00 - 19.00 - татарча дискотека с DJ Rustam Orudjov

Зеленый майдан

11:00 - 13:00, 14:00 - 16:00 - развлекательная программа (национальные забавы: бег с ложками, бег с коромыслом, перетягивание каната, бег в мешках, гиревой спорт, бой горшков с закрытыми глазами и т.д.)

11:00 - 13:00 - состязания по национальной борьбе на поясах "Көрәш" среди подростков от 12 лет

14:00 - 18:00 - открытый чемпионат по борьбе на поясах "Көрәш" среди взрослых

СПРАВКА:

Название "Сабантуй" происходит от тюркских слов: "сабан" - плуг и "туй" - свадьба, торжество. Раньше его праздновали в честь начала весенних полевых работ, теперь праздник проводится на протяжении всего лета.

В старину празднование Сабантуя в деревнях было большим событием, к нему долго готовились. Отрадно, что удалось не просто его сберечь, но и придать празднику невиданный размах. Теперь он проходит традиционно не только в татарских деревнях, но и во многих российских городах, а также в странах СНГ и странах дальнего зарубежья.

Сабантуй не просто национальный праздник, это и место встречи друзей. И не только татар – представители всех народов России с большим удовольствием ходят на Сабантуй. Он превратился в подлинное торжество дружбы народов.

Праздник Сабантуй официально включен в список шедевров устного и нематериального наследия человечества ЮНЕСКО.

В Нижнем Новгороде Сабантуй проводится с конца 1980-х годов и с тех пор ежегодно праздновался в парке "Первого мая". В 2022 году впервые Нижегородский Сабантуй состоится на новом месте - в парке "Швейцария".

Контактная информация:

Ахмадуллина Разиля Ардинатовна, руководитель проектов Региональной национально-культурной автономии татар Нижегородской области, тел.8-920-253-19-10.

(0+)

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Широкая Масленица прошла при поддержке ЛУКОЙЛа
Широкая Масленица прошла при поддержке ЛУКОЙЛа Регион: Нижний Новгород
Нижегородскую телебашню украсит триколор к годовщине воссоединения Крыма с Россией
Нижегородскую телебашню украсит триколор к годовщине воссоединения Крыма с Россией Регион: Нижний Новгород
Масленичные гуляния проходят рядом с избирательными участками в Нижегородской области
Масленичные гуляния проходят рядом с избирательными участками в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Движение в районе Щелоковского хутора изменят в связи с празднованием Масленицы
Движение в районе Щелоковского хутора изменят в связи с празднованием Масленицы Регион: Нижний Новгород
10-летие Русской весны отметили в Штабе общественной поддержки Нижегородской области
10-летие Русской весны отметили в Штабе общественной поддержки Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Пять парков Оренбуржья номинированы на Первую всероссийскую премию "Парки России" Регион: Оренбург Угощать блинами на Масленицу в Нижегородской области будут рядом с избирательными участками Регион: Нижний Новгород Экспедицию на праздник жертвоприношения проведут в Марий Эл Регион: Марий Эл
ЦУМ приглашает широко отметить Масленицу
ЦУМ приглашает широко отметить Масленицу Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 марта