Культура и искусство

Кафе и подвесной пешеходный мост построят в Большом Болдине при благоустройстве к юбилею А.С. Пушкина

Кафе и подвесной пешеходный мост построят в Большом Болдине при благоустройстве к юбилею А.С. ПушкинаНижний Новгород. 19 октября. НТА-Приволжье — Кафе и подвесной пешеходный мост построят в Большом Болдине при благоустройстве к юбилею А.С. Пушкина.

Как сообщается на портале госзакупок, объявлен конкурс на разработку проектно-сметной документации для благоустройства территории исторической части села Большое Болдино Нижегородской области.

Площадь территории проектирования – 12,22 га. Благоустройство планируется провести в два этапа:
6,06 га — I этап: площадь им.50 лет Октября; сквер 50 лет ВЛКСМ; территория между РДК, ГБУ "КЦСОН", зданиями церкви и парковой зоны музея; ул. Пушкинская, от д. N 2 до д. № 28 и от дома N 5 до дома N 51; стоянка у церкви на ул. Пушкинская ул. Красная от перекрестка с ул. Кооперативная до д. N 37 (поворота на ул. Школьная); на пересечении ул. Красной, ул. Красный Иртыш ул. Кооперативная: от перекрестка с ул. Пролетарская до перекрестка с ул. Пушкинская.
6,12 га — II этап: ул. Пушкинская от Сквера 50 лет ВЛКСМ до объездной дороги (ул. Садовая).

Будут благоустроены прогулочные зоны , велодорожки, зоны отдыха с WiFi, тренажёрами и детскими площадками, а также торгово-сервисная зона с туалетами и кафе, в том числе детским. Должны быть предусмотрены ландшафтная подсветка и подсветка деревьев.

Также предлагается создать подвесной пешеходный мост с возможностью проезда велосипедов и самокатов – 100 п.м.

При этом все решения должны быть в традициях архитектуры и градостроительства XIX века, с учётом того, что территория попадает в охранную зону ОКН.

Работы будут проведены в рамках реализации муниципальной программы и плана подготовки к юбилею А.С. Пушкина.

Срок на разработку проекта даётся до 20 декабря 2022 включительно. Начальная (максимальная) стоимость контракта составляет 15 млн рублей.

Как сообщалось ранее, сейчас разрабатывается концепция новых экспозиций в болдинской и львовской усадьбах, ведётся реставрация Дома культуры 1937 года

Напомним, в 2024 году исполнится 225 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. В Большом Болдино он написал 57 произведений.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Панно «Кандиевское восстание» планируется восстановить в Пензе Регион: Пенза
Почти 250 кг. смальты закупили для реставрации мозаики с ул.Карпинского в Пензе
Почти 250 кг. смальты закупили для реставрации мозаики с ул.Карпинского в Пензе Регион: Пенза
Кладку церкви Вознесения Господня обнаружили при ремонте теплосети в Казани
Кладку церкви Вознесения Господня обнаружили при ремонте теплосети в Казани Регион: Татарстан
Более 250 отзывов получено на экспертизу квартала «Красный просвещенец» в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Хозяйка части усадьбы Приклонских (Рукавишниковых) оштрафована на 15 тыс. рублей
Хозяйка части усадьбы Приклонских (Рукавишниковых) оштрафована на 15 тыс. рублей Регион: Нижний Новгород
Подвал исторической постройки нашли у автостанции в Городце Регион: Нижний Новгород Школьников приглашают к участию в конкурсах "Вознесение" и "Вдохновение" Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Мы можем быть обеспечены землей и природными богатствами, но без специалистов они бесполезны" Регион: Нижний Новгород Процесс присоединения нижегородских ОКН к инженерным сетям планируют урегулировать Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля