Культура и искусство

Нижегородский театр оперы и балета получил новое оборудование

Нижегородский театр оперы и балета получил новое оборудованиеНижний Новгород. 11 октября. НТА-Приволжье — Нижегородский театр оперы и балета получил новое оборудование.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, Нижегородский театр оперы и балета имени А.С. Пушкина получил новое световое оборудование, которое было закуплено в рамках национального проекта "Культура".

По данным областного Минкульта, на закупку сценических источников света, в том числе 15 светодиодных светильников панорамной заливки, 28 светодиодных светильников белого света с противобликовой шторкой, 30 светодиодных прожекторов, восемь поворотных голов и консоли управления световыми приборами в общей сложности было направлено 14,5 млн рублей, в том числе 13,9 млн рублей – из федерального бюджета.

"Когда дело касается спектакля, мелочей не бывает, каждая деталь, каждая сцена может обрести совершенно иное настроение и значение в зависимости от освещения", - прокомментировала директор театра Татьяна Маврина.

Напомним, от Нижегородской области на 2023 года было одобрено три заявки на приобретение оборудования для театров, которые находятся в городах с населением более 300 тыс. человек. Ранее монтаж светового оборудования, приобретенного в рамках нацпроекта "Культура", завершился в Нижегородском театре драмы. Также новое световое и звуковое оборудование было закуплено для театра музыкально-пластической драмы "Преображение".

Нацпроект "Культура" реализуется согласно указу президента РФ Владимира Путина "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года". Он включает три федеральных проекта: "Культурная среда", "Творческие люди" и "Цифровая культура". Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Театр кукол в Уфе открыли после реконструкции
Театр кукол в Уфе открыли после реконструкции Регион: Башкирия
Проект «Новая сцена» продолжается в торговом центре «Муравей»
Проект «Новая сцена» продолжается в торговом центре «Муравей» Регион: Нижний Новгород
Три коллектива Оренбургской области прошли в финал регионального этапа фестиваля "Театральное Приволжье" Регион: Оренбург Оренбургский театр музыкальной комедии посвятил благотворительный концерт «Своих не бросаем» Дню героев Отечества Регион: Оренбург
Новогодняя кампания стартует 19 декабря в Оренбургском областном театре кукол
Новогодняя кампания стартует 19 декабря в Оренбургском областном театре кукол Регион: Оренбург
Нижегородцы готовятся культурно провести предновогодние дни и январские каникулы Регион: Нижний Новгород
Капитальный ремонт завершен в Дзержинском театре драмы
Капитальный ремонт завершен в Дзержинском театре драмы Регион: Нижний Новгород
Новогодний спектакль в ЦУМе
Новогодний спектакль в ЦУМе Регион: Нижний Новгород
Ижевский ТЮЗ станет подразделением Русского драматического театра Регион: Удмуртия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля