Культура и искусство

Нижегородский писатель и поэт Валерий Шамшурин скончался на 85-м году жизни

Нижний Новгород. 26 декабря. НТА-Приволжье — Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин выразил соболезнования в  связи с уходом из жизни заслуженного работника культуры РФ, почетного гражданина Нижнего Новгорода, писателя, поэта, краеведа Валерия Шамшурина.

Он скончался на 85-м году жизни.

«Валерий Анатольевич свою судьбу связал с историей и культурой Нижегородской области. Он искренне любил Нижний и свой родной край. Это отражалось в каждой его работе. Он всегда смотрел вглубь темы, тщательно изучал ее, пропускал через себя. Такие качества очень важны для исследователя и автора. Благодаря его работам можно открыть для себя самые разные страницы истории нижегородской  земли, понять ее душу. Наследие Валерия Шамшурина обязательно будет изучаться, его произведения и труды навсегда останутся частью культурного пространства региона», - отметил Глеб Никитин.

Валерий Анатольевич отдал отрасли культуры более 50 лет, являлся членом правления Союза писателей РФ, членом Союза журналистов РФ, долгое время возглавлял региональное отделение Союза писателей. Награжден орденом Почета и орденами Нижегородской области «За гражданскую доблесть и честь» II и III степеней, почетной грамотой Нижегородской области и другими наградами.

Валерий Шамшурин - автор более 50 книг общим миллионным тиражом, многие из которых переведены на языки народов ближнего и дальнего зарубежья. Его поэтические переводы с аварского, чувашского, мордовского, татарского и украинского языков хорошо известны многим читателям.

Валерий Шамшурин был одним из инициаторов возвращения нашему городу исторического названия - Нижний Новгород. Автор слов гимна Нижегородской области (2009 г.). Его стараниями были созданы литературные объединения в Балахне и Семенове, региональный фестиваль «Ока литературная», патриотическая молодежная акция «Алтарь Отечества». При его активной поддержке при библиотеке имени А.С. Пушкина в Кстове был создан Центр нижегородских писателей, объединяющий поколения известных авторов и начинающих поэтов и прозаиков.

Многие годы Валерий Анатольевич вел большую общественную работу, являясь заместителем председателя Нижегородского регионального отделения Русского исторического общества, членом комиссии по вопросам помилования на территории Нижегородской области, председателем комиссии по литературному наследию нижегородского писателя Н.И. Кочина и председателем комиссии по премиям А.М. Горького.

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Культура и искусство»

Кировчане передали литературу Весёловскому округу Запорожской области Регион: Киров
"Жаркие посиделки с популярным книжным блогером Энтони Юлаем" в ТРК "Небо"
"Жаркие посиделки с популярным книжным блогером Энтони Юлаем" в ТРК "Небо" Регион: Нижний Новгород
Прочитал книгу – дай почитать другому: в нижегородском ЦУМе организован пункт для обмена книгами
Прочитал книгу – дай почитать другому: в нижегородском ЦУМе организован пункт для обмена книгами Регион: Нижний Новгород
Памятник Алексею Толстому установят в Самаре Регион: Самара
Экс-депутат Госдумы Александр Косариков ушел из жизни
Экс-депутат Госдумы Александр Косариков ушел из жизни Регион: Нижний Новгород
Оренбургские издательство представит регион на книжной ярмарке "Non/fictioN25" в Москве Регион: Оренбург Оренбуржцы приняли участие в семинаре-совещании молодых писателей "Мы выросли в России" Регион: Оренбург
Благотворительная акция "Щедрый книжный" прошла в Нижнем Новгороде
Благотворительная акция "Щедрый книжный" прошла в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область стала лауреатом Всероссийского конкурса "Самый читающий регион" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля