Реклама
Экономика. Бизнес

Нижегородское правительство разработало программу по адаптации системы профтехобразования к требованиям экономики

Нижний Новгород. 15 мая. НТА-Приволжье - Правительство Нижегородской области разработало программу, направленную на приведение системы профтехобразования региона в соответствие с требованиями экономики и бизнеса.

Об этом заместитель губернатора по социальной политике Геннадий Суворов сообщил на пресс-конференции в понедельник.

По его словам, несмотря на трудности развития системы профтехобразования в последние годы, в Нижегородской области ее удалось сохранить "практически в полном объеме". В настоящее время в ней работает 4,5 тыс. специалистов и обучается более 43 тыс. человек.

Региональное правительство считает необходимым "сделать систему профтехобразования более адаптированной к современным условиям и сделать ее работающей на экономику Нижегородской области", сообщил Г.Суворов.

По его словам, необходимо понимать, как будет развиваться экономика в ближайшие годы, и какие кадры будут наиболее востребованы, чтобы увязать развитие системы профтехобразования с перспективами развития бизнеса и промышленности.

Замгубернатора отметил, что подобные цели были озвучены в ежегодном послании президента РФ Совету Федерации, озвученном 10 мая. В то же время разработка соответствующей программы в Нижегородской области началась 3 месяца назад. В настоящее время она прошла необходимые согласования и в ближайшее время будет вынесена на рассмотрение регионального правительства.

Как сообщалось ранее, президент РФ Владимир Путин заявил в ежегодном послании, что считает необходимым провести корректировку содержания программ профессионального образования с привлечением представителей бизнеса и социальных отраслей.

"Правительство должно навести порядок и с содержанием программ профобразования. Причем, делать это надо совместно с представителями бизнеса и социальных отраслей, для которых и готовятся специалисты", - сказал президент.

По его словам, России нужна конкурентоспособная образовательная система. "В противном случае мы столкнемся с реальной угрозой отрыва качества образования от современных требований", - сказал В.Путин.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Реклама
Реклама
47 млн выделят из бюджета Марий Эл на модернизацию 3 техникумов Регион: Марий Эл Стипендию для студентов-целевиков вводят в Частинском округе Прикамья Регион: Пермь
HR-эксперт назвал тренды в выборе профессии у абитуриентов
HR-эксперт назвал тренды в выборе профессии у абитуриентов Регион: Нижний Новгород
Целевиков для горэлектротранса будут готовить три саратовских колледжа
Целевиков для горэлектротранса будут готовить три саратовских колледжа Регион: Саратов
Расходы бюджета Ульяновской области в начале июня составили 1,7 млрд рублей
Расходы бюджета Ульяновской области в начале июня составили 1,7 млрд рублей Регион: Ульяновск
Около 400 человек сдадут ЕГЭ в резервные дни в Оренбуржье
Около 400 человек сдадут ЕГЭ в резервные дни в Оренбуржье Регион: Оренбург
Саратовский учитель физики вошел в «Лигу лучших» Регион: Саратов
Резервные дни ЕГЭ стартуют в Чувашии
Резервные дни ЕГЭ стартуют в Чувашии Регион: Чувашия
Замгубернатора Нижегородской области Сергей Морозов защитил диссертацию
Замгубернатора Нижегородской области Сергей Морозов защитил диссертацию Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
29 июня 111