Экономика. Бизнес

Зарплата руководителя не должна превышать среднюю зарплату на предприятии более чем в 6 раз – зампредседателя Облсовпрофа Орлов (видео ТК "Волга")

Нижний Новгород. 13 января. НТА-Приволжье — Заместитель председателя Нижегородского областного объединения организаций профсоюзов, член Общественной палаты, кандидат социологических наук Михаил Орлов считает, что в Нижегородской области уровень заработной платы руководителя должен быть сопоставим со средней заработной платой на предприятии в отношении не более чем шесть к одному.

Об этом он сообщил на пресс-конференции в пятницу.

По его словам, такое соотношение предусмотрено соглашением по совершенствованию оплаты труда, подписанным 29 декабря. Данный пункт направлен на поддержание социальной справедливости. При большем различии между зарплатой руководителя и работников, на предприятии создается напряженность в отношениях.

На крупных предприятиях Нижегородской области (82% от всех предприятий региона) средняя заработная плата по обрабатывающим видам деятельности составляет 19,22 тыс. рублей. Работодатели поставили перед собой задачу в следующем году поднять ее до 25 тыс, рублей добавил заместитель генерального директора Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей (НАПП) Борис Телегин.

По его мнению, без ввода новых мощностей этого сделать нельзя. В области уже открыты новые крупные производства, и планируется открывать еще, что позволит создать новые рабочие места.

Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области 29 декабря заключило трехстороннее соглашение о взаимодействии в области социально-трудовых отношений на 2012-2014 годы с областным объединением организаций профсоюзов (Облсовпроф) и Нижегородской ассоциацией промышленников и предпринимателей (НАПП).

Соглашение было подписано губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым, президентом НАПП Владимиром Лузяниным и председателем Облсовпрофа Анатолием Соколовым.

Глава региона подчеркнул, что по итогам 2011 года объем промышленного производства возрастет на 6,5% по отношению к 2010 году, в том числе по крупным предприятиям — на 19,1%.

Кроме того, в ходе встречи также было заключено соглашение по основным направлениям совершенствования оплаты труда.


видео ТК "Волга"

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Выплаты для молодых специалистов лесного хозяйства вводят в Кировской области Регион: Киров Руководитель предприятия в Башкирии предстанет перед судом за недоплату сотрудникам Регион: Башкирия Кировские классные руководители получат надбавку за март до конца апреля Регион: Киров Максимальные размеры соцвыплаты отдельным категориям медиков увеличены в Чувашии Регион: Чувашия
Глеб Никитин поручил увеличить зарплату сотрудникам АО "Хохломская роспись"
Глеб Никитин поручил увеличить зарплату сотрудникам АО "Хохломская роспись" Регион: Нижний Новгород
Договоренность о сохранении зарплат сотрудников достигнута с руководством предприятий Оренбуржья Регион: Оренбург Доплаты сотрудникам соцучреждений за работу с детьми введут в Саратовской области Регион: Саратов Минимальный за последние 25 лет уровень бедности зафиксирован в Башкирии Регион: Башкирия
Михаил Мишустин: «Безработица в России сократилась вдвое»
Михаил Мишустин: «Безработица в России сократилась вдвое» Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля