Экономика. Бизнес

ФАС возбудила дело по признакам антиконкурентного соглашения на рынке перевозки ТКО в Самаре на 30 млрд рублей

ФАС возбудила дело по признакам антиконкурентного соглашения на рынке перевозки ТКО в Самаре на 30 млрд рублейСамара. 30 марта. НТА-Приволжье — ФАС возбудила дело по признакам антиконкурентного соглашения на рынке перевозки ТКО в Самарской области на 30 млрд рублей.

Как сообщает пресс-служба Федеральной антимонопольной службы, в Самарской области региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами и пять транспортировщиков таких отходов (ООО "ЭкоСтройРесурс" и транспортировщики ООО "ТрансРесурс", ООО "Трансэко", ООО "Транском", ООО "Дакант" и АО "Чистый город") подозреваются в заключении антиконкурентного соглашения

Торги проводились в 2019-2021 годах. Общая сумма начальных (максимальных) цен контрактов составляла почти 31,278 млрд рублей.

Участники сговора собирались ограничить число потенциальных заявок на торги, создав также себе преимущественные условия.

Кроме того, в действиях транспортировщиков усматриваются признаки картельного сговора с целью поддержания цен на торгах. Большинство контрактов было заключено с минимальным снижением цены.

В случае доказанной вины компаниям грозят оборотные штрафы от суммы выручки на рынке.

UPD. В самом "ЭкоСтройРесурсе" заявили, что претензий ФАС в адрес организации не поступало.

"Дело инициировано депутатом Матвеевым, на заявление которого надзорные органы не могут не реагировать. За последнее время было уже несколько громких обвинений с его стороны, которые ничем не подтвердились при проверках и в судах. По одной из версий, которую мне рассказали, идёт мощное финансирование предвыборной кампании со стороны представителя бизнеса, стремящегося захватить рынок перевозок ТКО", - заявил директор регоператора Михаил Захаров.

Ранее сообщалось, что учредитель ООО "ЛУК Регионы" осуждён за подкуп работников полигона в Балахне Нижегородской области.

Также сообщалось, что в Самаре в ноябре 2021 года был задержан экс-руководитель управления Росприроднадзора по ПФО Олег Кручинин. По версии следствия, он получал взятки за общее покровительство при исполнении надзорных функций за деятельностью фирмы, занимавшейся твердыми бытовыми отходами. 

Оксана Колотушкина

Регион: Самара

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Суд признал бывшего топ-менеджера "АК Банка" виновным в хищении более 64 млн рублей Регион: Самара
Почти 60 санитарных автомобилей передали медучреждениям Самарской области
Почти 60 санитарных автомобилей передали медучреждениям Самарской области Регион: Самара
Список дополнительных площадок для складирования мусора сформировали в Оренбурге Регион: Оренбург Самарские ученые разработали технологии для повышения качества алюминиевых сплавов Регион: Самара
Удмуртская прокуратура вынесла предупреждения 25 магазинам из-за роста цен.
Удмуртская прокуратура вынесла предупреждения 25 магазинам из-за роста цен. Регион: Удмуртия
Кировское правительство поддержало позицию ФАС в вопросе снижения цен на яйца Регион: Киров
Виталий Абрамс возглавил офиса Росбанка в Самаре
Виталий Абрамс возглавил офиса Росбанка в Самаре Регион: Самара
Дела в отношении производителей куриных яиц возбудили в Кировской области Регион: Киров
Самарская область получит почти 140 млн рублей на компенсацию налоговых вычетов
Самарская область получит почти 140 млн рублей на компенсацию налоговых вычетов Регион: Самара
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля