Экономика. Бизнес

Мультимодальный комплекс с участием китайского бизнеса могут построить в Саратовской области

Саратов. 18 мая. НТА-Приволжье — Встреча с представителями китайского бизнеса прошла в Саратовской области.

По информации мининвеста Саратовской области, обсуждались возможные инвестиционные проекты в агропромышленном секторе, для реализации которых местные инициаторы заинтересованы привлечь китайских партнеров.

Выявлена необходимость строительства мультимодального комплекса.

"Министерство инвестиционной политики совместно с Корпорацией развития Саратовской области готовы подобрать и предложить площадки под реализацию инвестиционного проекта при получении от инициаторов технического задания", - заявила советник министра инвестиционной политики Светлана Ундрова по итогам встречи.

Ранее сообщалось, что логистический центр "БашФуд" планируют построить в Уфимском районе Башкирии.

Центр объединит три корпуса общей площадью 40 тысяч кв. м. В нём разместятся торговые и складские помещения для плодоовощной продукции и товаров бакалейной группы, а также перерабатывающие мощности. Всего в центре смогут работать до 1,5 тысячи человек.

Общий объём вложений – около 1 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что в Нижегородской области 15 мая прошло рабочее совещание с депутатами и представителями молочных производств, на котором выработали ряд решений по изменению ситуации в молочной отрасли.

"Депутаты уже обратились в антимонопольную службу с просьбой обратить внимание на ценообразование в молочной отрасли. Закупочные цены падают, а розничные – остаются прежними. Если все задуманные меры поддержки будут воплощены в жизнь, то ситуация действительно стабилизируется", - подчеркнул председатель комитета ЗС НО по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий Игорь Тюрин.

Напомним, по данным Нижегородстата, оборот розничной торговли в Нижегородской области по итогам 2022 года составил 960,5 млрд рублей при темпе роста в сопоставимых ценах 94,6%.

В Приволжском федеральном округе по обороту розничной торговли Нижегородская область по-прежнему занимает третье место, среди регионов Российской Федерации – девятое место.

В 2022 году бизнес кардинально пересмотрел торговые связи – как по импорту, так и по экспорту. Компании искали новых партнеров, выстраивали цепочки поставок, адаптировали логистику, тестировали отечественную продукцию. Кроме того, стояла задача не допускать "вымывания" социально значимых продовольственных товаров с полок магазинов и необоснованного роста цен.

В Нижегородской области реализуется целый комплекс мер поддержки предприятий сферы торговли. Среди них возможность продления органами МСУ без проведения торгов сроков действия договоров на право размещения нестационарных торговых объектов, разрешительных документов на право организации и проведения регулярных ярмарок, розничных рынков. Это и налоговые льготы по налогу на имущество организаций.
Регион: Саратов

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Более 30 инвестпроектов на общую сумму 286 млрд рублей реализуются в Саратовской области Регион: Саратов Расходы бюджета Саратовской области на реализацию нацпроектов превысили 33 млрд рублей Регион: Саратов Инвестиции в основной капитал в Саратовской области по итогам года могут превысить 220 млрд рублей Регион: Саратов Доходы консолидированного бюджета Саратовской области выросли на 5,9% Регион: Саратов
Более 84 тыс. тонн государственного интервенционного фонда находится на хранении в Нижегородской области
Более 84 тыс. тонн государственного интервенционного фонда находится на хранении в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Около 12 тысяч новых субъектов предпринимательства появились в Саратовской области за год Регион: Саратов Лидеров и аутсайдеров по исполнению муниципальных бюджетов определили в Саратовской области Регион: Саратов Количество предпринимателей в Саратовской области выросло на 7% Регион: Саратов ОЭЗ "Оренбуржье" вошла в топ-10 экономических зон РФ Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля