Госдума приняла законопроект о налогообложении для работающих из-за границы
Нижний Новгород. 20 июля. НТА-Приволжье — Госдума РФ приняла в третьем чтении поправки в Налоговый кодекс. Изменения касаются граждан работающих в российских компаниях из-за границы.
Согласно законопроекту, граждане работающие из-за границы в российских компаниях по трудовым договорам и по договорам ГПХ будут платить НДФЛ даже при утрате налогового резидентства. Ставка НДФЛ составит 13% и 15% при доходе более 5 млн рублей в год.
Однако потребуется соблюдение одного из условий: получатель дохода — российский налоговый резидент, ему перечисляют плату на счет в российском банке; средства поступают от российских организаций, ИП или обособленных подразделений иностранных структур в России.
В соответствии с документом, для штатных сотрудников изменения начнут действовать уже с 2024 года, а для фрилансеров — с 2025-го. Пока же с доходов от российских источников резиденты платят НДФЛ по ставке 13 или 15%, а нерезиденты — 30%.
Также от НДФЛ освобождаются компенсационные выплаты гражданам работающим дистанционно. Но устанавливается предел в размере 35 рублей за день работы либо или в размере расходов подтвержденных документально.
Будут внесены и другие изменения:
- Индексация тарифов на алкоголь, табачную продукцию и автомобили на 5%.
- Прибыль личных некоммерческих фондов не будет облагаться налогом по ставке 15%, некоторые активы будут выводиться без налоговых последствий.
- Организации-резиденты особых экономических зон, подлежат налогообложению в размере 2%.
- Продлевается ограничение до 2030 года, позволяющее компаниям уменьшать налоговую базу налога на прибыль на убытки предыдущих периодов, но не более чем на 50%
- Повышение лимита расходов лимит расходов со 100 рублей до 300 рублей, на создание одной единицы товара для передачи в рекламных целях без НДС.
- Освобождаются от НДС услуги застройщиков по ДДУ при продаже нежилых помещений.
- Утверждается порядок применения института электронной банковской гарантии при возмещении НДС и акцизов.
- Утверждение процедуры досудебного урегулирования налоговых споров при реализации активов органов и бездействии должностных лиц.
- Передача полномочий по определению особенностей учета крупнейших налогоплательщиков от Минфина к ФНС.
Владимир Точинов
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии