Экономика. Бизнес

Госконтроль за оборотом сидра и пива усилен в Башкирии

Госконтроль за оборотом сидра и пива усилен в БашкирииУфа. 31 октября. НТА-Приволжье — Госконтроль за оборотом сидра и пива усилен в Башкирии.

Как сообщает пресс-служба Государственного собрания — Курултая Республики Башкортостан, принят закон об усилении государственного контроля за оборотом слабоалкогольной продукции: сидра, пива и пивных напитков, медовухи и пуаре.

Изменения внесены в ст. 10 республиканского закона "О регулировании деятельности в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции в Республике Башкортостан".

"Соблюдение организациями и предпринимателями обязательных требований к маркировке и к представлению сведений об обороте такой продукции станет предметом регионального государственного контроля. Более жесткое государственное регулирование закроет лазейки для проникновения на республиканский рынок алкогольного контрафакта и снизит риски для жизни и здоровья граждан", - пояснил председатель Госсобрания Константин Толкачев.

Предусмотрен реестр производителей такой продукции. При включении организации в него будет проводиться плановая выездная проверка на наличие основного технологического оборудования.

"Недостаточный контроль за оборотом алкоголя чреват трагическими последствиями", – подчеркнул Константин Толкачев.

Ранее сообщалось, что производитель алкогольных напитков "Мистер Сидр" арестован в Самарской области. Выяснилось, что при его изготовлении использовался метиловый спирт, похищенный со склада областного МВД. При проверках по изъятию его продукции выявлено почти 25 тонн подозрительного алкоголя

Более 2,6 тыс. литров продукции "Мистер Сидр" было обнаружено на складе в башкирском Салавате.

Количество пострадавших в результате отравления этим напитком в Ульяновской, Самарской, Нижегородской, Пензенской, Курганской областях и Удмуртии превысило 100 человек.



Оксана Колотушкина

Регион: Башкирия

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Безработные Башкирии после учебы на предпринимателя чаще всего выбирали сферу услуг Регион: Башкирия Рост регистраций сделок на первичном рынке зафиксирован в Башкирии Регион: Башкирия
Экономический эффект уфимского ж/д узла рассчитают в 2024 году
Экономический эффект уфимского ж/д узла рассчитают в 2024 году Регион: Башкирия
Депутаты ЗС НО направят новые поправки в проект федзакона по "разливайкам" Регион: Нижний Новгород Почти 400 бутылок контрафактного алкоголя изъяли в Нижегородской области в ноябре Регион: Нижний Новгород Нижегородские депутаты предложили устранить пробел в федеральном законодательстве Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Предложения нижегородских законодателей помогут навести порядок в работе "разливаек" Регион: Нижний Новгород Меры по сокращению незаконного оборота спиртосодержащей продукции обсудили в Чебоксарах Регион: Чувашия
Шумозащитные экраны начали производить в Башкирии
Шумозащитные экраны начали производить в Башкирии Регион: Башкирия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля