Промышленность

Выработка ООО "НиАС" увеличилась на 67% благодаря нацпроекту "Производительность труда"

Выработка ООО "НиАС" увеличилась на 67% благодаря нацпроекту "Производительность труда"Нижний Новгород. 19 июня. НТА-Приволжье —  Выработка ООО "НиАС" увеличилась на 67% благодаря нацпроекту "Производительность труда".

Как сообщает пресс-служба областного правительства, региональный центр компетенций (РЭЦ) и ООО "НиАС" (производитель сидений для спецтехники и автобусов) из Нижнего Новгорода подвели итоги внедрения на предприятии инструментов нацпроекта "Производительность труда".

По данным министра промышленности, торговли и предпринимательства региона Максима Черкасова, наиболее активно в нацпроекте участвуют компании автомобилестроения, таких, согласно информации, уже насчитывается 15.

"Один из них – "НиАС", где эксперты РЦК за полгода помогли увеличить выработку более чем на 67% и ускорить работу почти на 15%", - уточнил чиновник.

Также предприятие участвует в федеральной программе обновления парка машин скорой помощи и сотрудничает с крупнейшими автомобильными заводами региона.

"В качестве пилотного потока мы совместно с сотрудниками компании выбрали участок сборки поворотных сидений для медицинских автомобилей.  Мы проанализировали организацию каждого рабочего места и сформировали  стандарты работы для каждого сотрудника. Кроме того, наши эксперты предложили ряд усовершенствований для сборочного оборудования и несколько простых решений, которые существенно ускорили работу. В частности, сборка некоторых частей сидений происходила на полу, из-за чего сотрудникам приходилось наклоняться. С появлением дополнительных рабочих поверхностей эта часть сборки ускорилась почти на треть", - отметил руководитель регионального центра компетенций Роман Рензин.

Кроме того, эксперты РЦК обучили бережливым технологиям 26 сотрудников компании и подготовили трех внутренних тренеров, которые в дальнейшем смогут самостоятельно внедрять инструменты нацпроекта "Производительность труда" на других участках производства.

По словам главного инженера ООО "НиАС" Алексея Николенко, предприятие предоставляет более 130 рабочих мест и производит до 180 тыс. сидений в год.

"Перед нами стояла задача систематизировать работу, сократить лишние перемещения персонала и устранить перепроизводство. Но еще важнее было донести до сотрудников, что можно работать эффективнее и комфортнее в рамках тех же смен и того же пространства. Благодаря инструментам нацпроекта "Производительность труда" нам это удалось – рабочий процесс стал стабильнее, без рывков и простоев, а эталонный участок позволит тиражировать успешный опыт на всем предприятии", - поделился Алексей Николенко.

Напомним, нацпроект "Производительность труда" призван повысить эффективность работы на предприятиях и увеличить конкурентоспособность российских компаний.

Консультации по участию в нацпроекте можно получить в центре "Мой бизнес" и его филиалах в муниципалитетах, а также обратившись на горячую линию "Мой бизнес": 8 (800) 301-29-94. На сегодняшний день в Нижегородской области уже 228 компаний участвуют в нацпроекте "Производительность труда".

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Инновационный отечественный электротрактор будут выпускать в Чувашии
Инновационный отечественный электротрактор будут выпускать в Чувашии Регион: Чувашия
Радий Хабиров сообщил об испытаниях первого образца промышленного газотурбинного двигателя V поколения Регион: Башкирия Нижегородские производители получили награды на конкурсе «100 лучших товаров России» Регион: Нижний Новгород Обрабатывающие производства Саратовской области показали рост в 8,5% Регион: Саратов Десять инвестпроектов реализовано в Ульяновской области в 2023 году Регион: Ульяновск Что нужно знать о сверлильных патронах Регион: Нижний Новгород Рынок металлопроката и производство в России: текущее состояние и перспективы Регион: Нижний Новгород Рынок металлопроката: анализ производства Регион: Нижний Новгород Саратовская область вошла в число лидеров по реализации нацпроекта «Производительность труда» Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля