Промышленность

Проект создания предприятия по выпуску каменной ваты в Оренбуржье реализуют с участием китайских партнеров

Оренбург. 8 ноября. НТА-Приволжье —Завершилась деловая программа Российско-китайского форума межрегионального сотрудничества в формате «Волга-Янцзы», который проходил в городе Наньчан провинции Цзянси.

За два дня работы оренбургская делегация провела порядка двенадцати встреч, направленных на укрепление сотрудничества и реализацию новых проектов с потенциальными деловыми партнерами.

Оренбургская область подписала соглашение о строительстве в Новотроицке предприятия по производству каменной ваты.

Планируется, что оно станет резидентом территории опережающего социально-экономического развития.

Как сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области, российское предприятие – основной инвестор, а китайская сторона будет поставлять оборудование на новое предприятие и обеспечит сбыт продукции в Китае.

Вице-губернатор – заместитель председателя Правительства по экономической и инвестиционной политике Оренбургской области Игнат Петухов провел ряд встреч по актуализации и перезагрузке действующих соглашений.

Стороны договорились проработать конкретный план действий российских и китайских деловых сообществ. Помимо политических договоренностей, оренбургская делегация провела переговоры с потенциальными резидентами ОЭЗ «Оренбуржье» и ТОСЭР в Новотроицке и Ясном.

"В Оренбургской области растет индекс промышленного производства и объем инвестиций в основной капитал. Особая экономическая зона, территории социально-экономического развития в Новотроицке и Ясном и в целом большая заинтересованность региона в инвестициях дают свои результаты. Сейчас в области реализуется 90 инвестиционных проектов на общую сумму 468 млрд рублей. Следующий шаг – увеличение объемов поставок продукции на российский и международный рынки. По поручению губернатора мы проводим пересборку и актуализацию внешнеэкономической деятельности", - прокомментировал Игнат Петухов.

В первом полугодии азиатский экспортный портфель Оренбуржья пополнился продуктами переработки масличных культур, овощей, фруктов, орехов, а также кондитерскими изделиями.

Александр Забашта

Регион: Оренбург

Все новости раздела «Промышленность»

Инвестпроекту Оренбургского завода бурового оборудования присвоен статус приоритетного Регион: Оренбург
Инновационный отечественный электротрактор будут выпускать в Чувашии
Инновационный отечественный электротрактор будут выпускать в Чувашии Регион: Чувашия
Радий Хабиров сообщил об испытаниях первого образца промышленного газотурбинного двигателя V поколения Регион: Башкирия Нижегородские производители получили награды на конкурсе «100 лучших товаров России» Регион: Нижний Новгород Обрабатывающие производства Саратовской области показали рост в 8,5% Регион: Саратов Десять инвестпроектов реализовано в Ульяновской области в 2023 году Регион: Ульяновск Что нужно знать о сверлильных патронах Регион: Нижний Новгород Рынок металлопроката и производство в России: текущее состояние и перспективы Регион: Нижний Новгород Рынок металлопроката: анализ производства Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля