Промышленность

"АэроКомпозит" намерен создать самолёт целиком из углепластика

фото: ОАК, Ульяновск. 23 декабря. НТА-Приволжье — "АэроКомпозит" намерен создать самолёт целиком из углепластика.

Как заявил в интервью ПАО "Объединённая авиастроительная корпорация" к 15-летию входящего в него АО "АэроКомпозит" начальник московской опытной лаборатории технологий и конструкций из ПКМ Алексей Нестров, ничего не мешает сделать самолёт целиком из углепластика.

Московская лаборатория занимается исследованиями полимерных композиционных материалов. "АэроКомпозит" также располагает производственными площадками в Ульяновске и Казани.

"Авиационная наука довольно консервативна, ведь от конструкторских решений зависят жизни людей, поэтому мы не сразу пришли к пониманию перспектив использования углепластика в авиапроме", - обратил внимание он.

В частности, по данным "Ростеха", в новом среднемагистральном МС-21 на композиты приходится 40% массы, композитное крыло считается одной из главных особенностей воздушного судна.

По словам специалиста, МС-21 - уже практически серийный проект, а перспектива – это внедрение технологии на широкофюзеляжные дальнемагистральные самолёты. В перспективе крыло из композита может стать хорошим экономическим решением и для лайнера Sukhoi Superjet 100. Но для этого потребуется новая конструкторская документация и новое проектирование. Уже сейчас в SJ-100 композитными стали закрылки, створки шасси, обтекатели и прочие элементы.

"У композитного материала огромные перспективы. Он пожаростойкий, космические аппараты уже в большинстве своем из пластика, например. Сверхзвук? Почему бы и нет", - прокомментировал Алексей Нестеров.

Ближайшей амбициозной задачей стоит проект по серийному выпуску алюминиевых деталей для МС-21. Завод строится под Москвой. Чтобы пока поддержать выпуск мелкой серией, закуплены высокопроизводительные фрезерные станки, на которых эти детали будут изготавливать совместно с Ульяновском и Казанью - узкой кооперацией. Планируется, что самостоятельно предприятие сможет обеспечить 5-10 самолётокомплектов в год.

Ранее сообщалось, что предприятие "АэроКомпозит" в Ульяновской области вышло на серийный выпуск крыла для МС-21. На 2023 год было намечено производство четырёх самолётокомплектов, на следующий год — уже шесть с дальнейшим увеличением объёмов производства в соответствии с графиком.

Также сообщалось, что в Перми стартовало серийное производство двигателей ПД-14 для МС-21-310.

На производственном объединении "Стрела" в Оренбуржье одним из перспективных направлений является производство многоресурсных силовых замков для МС-21.

Напомним, что Дед Мороз и Снегурочка прилетали в Нижний Новгород на опытном образце новейшего самолёта МС-21 в специальной праздничной ливрее.

Кроме того, напомним, что пермские специалисты создали российскую систему автоматического управления двигателем для SSJ-NEW.

Импортозамещённый "Суперджет" совершил первый полёт в минувшем августе.

Также напомним, что по итогам "Прямой линии" с президентом России Владимиром Путиным к 2030 году планируется выпустить более 1 тыс. отечественных самолётов, что подразумевает повышенную нагрузку на ульяновские авиационные предприятия, среди которых "Ульяновское конструкторское бюро приборостроения", "Аэрокомпозит" и "Авиастар".

СПРАВКА
МС-21 — российский ближне- и среднемагистральный пассажирский самолет нового поколения вместимостью от 150 до 211 пассажиров. Первый полет на нем был совершён 28 мая 2017 года. При этом первым эксплуатантом нового воздушного судна, предположительно, станет компания "Аэрофлот".

Sukhoi Superjet 100 — российский узкофюзеляжный ближнемагистральный региональный пассажирский самолёт, предназначенный для перевозки от 87 до 108 пассажиров на дальность 3,05 тыс. или 4,6 тыс. км.

Sukhoi Superjet New (RRJ-95NEW-100 или SSJ 100R) — модификация, в которой будет максимальная доля российских комплектующих, компонентов и систем.

Оксана Колотушкина

Регион: Ульяновск

Все новости раздела «Промышленность»

Линию завода алюминиевой упаковки в Ульяновске запустят в I квартале 2024 года
Линию завода алюминиевой упаковки в Ульяновске запустят в I квартале 2024 года Регион: Ульяновск
Росавиация одобрила новую модель вертолета Ка-32А11М Регион: Татарстан
Беспилотное аэротакси планируется производить в Самарской области
Беспилотное аэротакси планируется производить в Самарской области Регион: Самара
Производство БПЛА запустили в Самарской области
Производство БПЛА запустили в Самарской области Регион: Самара
Десять инвестпроектов реализовано в Ульяновской области в 2023 году Регион: Ульяновск Прибыль предприятий Ульяновской области выросла до 24 млрд рублей Регион: Ульяновск
Детали для разрабатываемого самолёта "Ладога" произвели в Удмуртии
Детали для разрабатываемого самолёта "Ладога" произвели в Удмуртии Регион: Удмуртия
Авиастар передал Минобороны России очередной серийный военно-транспортный самолет Ил-76МД-90А (ВИДЕО)
Авиастар передал Минобороны России очередной серийный военно-транспортный самолет Ил-76МД-90А (ВИДЕО) Регион: Ульяновск
Мультиспециалистов для авиапредприятий "Ростеха" будут готовить в Казани
Мультиспециалистов для авиапредприятий "Ростеха" будут готовить в Казани Регион: Татарстан
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля