Реклама
Промышленность

Новый МС-21 с пермскими ПД-14 впервые поднялся в небо (ВИДЕО)

Новый МС-21 с пермскими ПД-14 впервые поднялся в небо (ВИДЕО)Пермь. 29 апреля. НТА-Приволжье — Новый МС-21 с пермскими ПД-14 впервые поднялся в небо.

Как сообщает пресс-служба "Объединённой авиастроительной корпорации" ГК "Ростех", опытный образец среднемагистрального самолёта МС-21, оснащенный новыми российскими системами и агрегатами, впервые поднялся в небо с аэродрома Иркутского авиационного завода.

На его борту проведено тестирование отечественной авионики, систем электроснабжения, кондиционирования и др.

Экипаж в составе лётчиков-испытателей Александра Гуськова, Героя России Романа Таскаева и ведущих инженеров по летным испытаниям Александра Попова и Александра Соловьёва провёл воздухе 1 час 15 минут, достигнув скорости 580 км/ч и высоты 3 км.

  
В частности, борт оснащён двигателями ПД-14, которые были сертифицированы в составе самолета в 2022 году.

"МС-21 призван заменить "боинги" и "эйрбасы" в небе России. Это передовой по своим характеристикам самолёт, очень современный и комфортный, с выдающейся аэродинамикой и системами нового поколения на борту. В сочетании с двигателями ПД-14 нашей ОДК это обеспечивает низкие эксплуатационные расходы и хорошую экономику для авиакомпаний", - прокомментировал исполнительный директор "Ростеха" Олег Евтушенко.

Разработчиком ПД-14 является конструкторское бюро "ОДК-Авиадвигатель", а головным производителем — предприятие "ОДК-Пермские моторы". Первый полёт МС-21-310 с двигателями ПД-14 совершил в декабре 2020 года.

Ранее сообщалось, что титановые детали черного крыла МС-21 начали производить в Ульяновске.

Также на НАЗ "Сокол" продолжается подготовка к участию в кооперации по созданию самолета МС-21.

Напомним также, что серийный выпуск новых МС-21 и SSJ-100 намечен на 2026 год. Самолёты фактически пришлось пересобрать с нуля из-за отказа западных "партнёров" от сотрудничества. Заменены порядка 80 систем и агрегатов, включая двигатели.

Кстати, в Перми установили макет пассажирского самолёта МС-21.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Пермь

Все новости раздела «Промышленность»

Реклама
Реклама
Беспилотный трамвай запустят в Москве с помощью пермских разработок
Беспилотный трамвай запустят в Москве с помощью пермских разработок Регион: Пермь
Модернизацию слипа начали на Пермской судоверфи
Модернизацию слипа начали на Пермской судоверфи Регион: Пермь
Пермское предприятие получило статус технологического лидера в "Сколково"
Пермское предприятие получило статус технологического лидера в "Сколково" Регион: Пермь
Казанский авиазавод получит 400 млн рублей на модернизацию узлов связи Ту-214
Казанский авиазавод получит 400 млн рублей на модернизацию узлов связи Ту-214 Регион: Татарстан
Авиапром Приволжья нарастил выпуск продукции в 2025 году
Авиапром Приволжья нарастил выпуск продукции в 2025 году Регион: Нижний Новгород
Ульяновскому Авиастару окажут федеральную поддержку Регион: Ульяновск
Евгений Солнцев поручил активнее развивать систему БАС в Оренбуржье
Евгений Солнцев поручил активнее развивать систему БАС в Оренбуржье Регион: Оренбург
Серийное производство новых моделей центробежных насосов запущено в Прикамье Регион: Пермь Производство комплектующих для конвейеров пищевых предприятий запустили в Перми Регион: Пермь
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
02 июля 111