Городское хозяйство. ЖКХ

Комплекс по обработке ТКО мощностью 258 тысяч тонн в год построят в Мордовии

Саранск. 29 мая. НТА-Приволжье —Дагестан, Мордовия и Псковская область получат более 4,7 млрд рублей на строительство предприятий по обработке и утилизации твёрдых коммунальных отходов (ТКО).

Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства России Михаил Мишустин.

Как сообщает пресс-служба Минприроды России, для получения федеральной поддержки регионы прошли отбор и подтвердили соответствие всем условиям: уровень расчётной бюджетной обеспеченности менее 0,75%, объект должен быть включён в территориальную схему обращения с отходами.

По правилам проекты, для которых Минприроды России предоставит субсидию, должны быть реализованы до 31 декабря 2024 года.

Основной источник субсидии - платежи экологического сбора, поступившие в федеральный бюджет.

В Лямбирском муниципальном районе Мордовии создадут межмуниципальный комплекс по обработке ТКО мощностью 258 тысяч тонн в год.

Напомним, строительство очистных сооружений завершено на реке Ветлуга в Нижегородской области в рамках проекта "Оздоровление Волги" нацпроекта "Экология".

Выдано разрешение на ввод в эксплуатацию очистных сооружений канализации производительностью 1200 кубометров в сутки.

Строительство объекта велось более двух лет. За это время было проложено 22 км канализационных сетей, построены сливная станция, емкости для ливневых стоков, пять насосных станций.

Теперь очищенная сточная вода поступает в контрольный колодец, сбрасывается в реку Ветлуга, откуда далее попадает уже в акваторию реки Волги.

Напомним, что действующие в городе Ветлуга очистные сооружения, которые были построены еще в 70-х годах прошлого века, находились в аварийном состоянии, обеспечивая лишь механическую очистку сточных вод.

Ранее сообщалось, что в 2022 году в Нижегородской области были построены и реконструированы очистные сооружения в Перевозе, Ардатове, Ваче, Сокольском, в селе Елизарово. В настоящее время идет реконструкция и техперевооружение канализационных очистных сооружений в Сарове, Семенове, Богородске, и на Нижегородской станции аэрации.

Ранее сообщалось, что работы по рекультивации крупнейшей в Нижегородской области свалки промышленных и бытовых отходов, располагавшейся на территории Шуваловской промзоны в Ленинском районе Нижнего Новгорода, полностью завершены.

Объект ликвидирован в рамках федерального проекта "Чистая страна" национального проекта "Экология".

Как отметил глава региона Глеб Никитин, теперь крупную территорию можно будет возвратить в хозяйственный оборот.

Стоимость работ по рекультивации свалки площадью 17,9 га составила 1,77 млрд рублей, из которых 0,94 млрд рублей – из федерального бюджета, 0,83 млрд – из областного. Государственный контракт на выполнение работ был заключен в 2020 году.
Регион: Мордовия

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Автоматическую дорожную метеостанцию установили в Саранске Регион: Мордовия Свыше 6,5 тыс. мусорных контейнеров закуплено для муниципалитетов Нижегородской области в 2023 году Регион: Нижний Новгород Двенадцать полигонов ТБО закрыли в Кировской области с 2019 года Регион: Киров
Виктория Абрамченко назвала Нижегородскую область, Башкирию и Удмуртию среди лидеров "Зелёного рейтинга"
Виктория Абрамченко назвала Нижегородскую область, Башкирию и Удмуртию среди лидеров "Зелёного рейтинга" Регион: Нижний Новгород
Cовременные контейнеры для ТКО установят в Кировской области Регион: Киров Мост через реку Вечкилейку начали строить в Мордовии Регион: Мордовия
Участок трассы Р-158 "Нижний Новгород - Саранск" планируют расширить до четырех полос
Участок трассы Р-158 "Нижний Новгород - Саранск" планируют расширить до четырех полос Регион: Мордовия
Мордовия получит почти 6 млн рублей на защиту территорий от сезонных паводков и наводнений Регион: Мордовия Дома для рабочих и врачей построили в Мордовии Регион: Мордовия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля